Liveliste

 

Finalflug ab Würzburg ca. 290 km am 16.09.2017

 

Auflasszeit: 11:30 Uhr
Anzahl Tauben: 549

 

Dies ist eine Liveliste und wird automatisch alle 45 Sekunden aktualisiert.



Pl. Züchter Taube Dat. Zeit Pkt.
1 Fenten, Ute u. Heinz DV 01592 17 543 16.09.17 15:05:02.97 100,00
2 Die jungen Wilden DV 02238 17 1088 16.09.17 15:05:03.93 099,45
3 Menke, Hans DV 02619 17 10 16.09.17 15:05:06.69 098,91
4 Rüweling, Paul DV 08828 17 228 16.09.17 15:05:06.74 098,36
5 Team Saterland DV 0725 17 341 16.09.17 15:05:20.04 097,81
6 Team Below-Waßmuth DV 03409 17 116 16.09.17 15:05:31.45 097,27
7 Koch, Karl-Heinz DV 0849 17 182 16.09.17 15:05:32.93 096,72
8 Team Maler DV 05272 17 586 16.09.17 15:05:34.03 096,17
9 Reiselust 070 DV 09801 17 214 16.09.17 15:06:46.20 095,63
10 Team Bunnen DV 05217 17 10 16.09.17 15:07:00.57 095,08
11 Team HJ + T DV 03191 17 102 16.09.17 15:07:01.75 094,54
12 Steinberger, Günter DV 08871 17 254 16.09.17 15:07:02.58 093,99
13 Team Jungspunde DV 05271 17 476 16.09.17 15:07:16.29 093,44
14 Team Hagen DV 07200 17 172 16.09.17 15:07:19.84 092,90
15 Team Ohne Furcht DV 02080 17 237 16.09.17 15:07:20.62 092,35
16 Team Pegnitzbote DV 05308 17 695 16.09.17 15:07:21.04 091,80
17 Team Rabbach DV 03914 17 4 16.09.17 15:07:21.36 091,26
18 Kussyk, Christof DV 06665 17 821 16.09.17 15:07:22.28 090,71
19 Groenewald, Lutz DV 01412 17 95 16.09.17 15:07:22.96 090,16
20 Sell, Willi DV 04070 17 409 16.09.17 15:07:23.14 089,62
21 Wiggenbröker, D. DV 0358 17 44 16.09.17 15:07:24.72 089,07
22 Team BOBOK DV 07807 17 258 16.09.17 15:07:24.73 088,52
23 Sprang, Matthias DV 05222 17 1307 16.09.17 15:07:26.24 087,98
24 A. Braun + U. Heppe DV 06829 17 141 16.09.17 15:07:26.57 087,43
25 Säland, Rudolf DV 01010 17 31 16.09.17 15:07:30.43 086,89
26 Team Schlossbergsegl DV 05133 17 363 16.09.17 15:07:32.67 086,34
27 Koch, Karl-Heinz DV 0849 17 186 16.09.17 15:07:34.37 085,79
28 Weinfurtner, Richard DV 02245 17 260 16.09.17 15:07:36.28 085,25
29 Schneeloch, Manfred DV 01154 17 129 16.09.17 15:07:38.52 084,70
30 Team Oberpfalz DV 05189 17 1304 16.09.17 15:07:39.45 084,15
31 Stetzkowski/Zamhöfer DV 02986 17 287 16.09.17 15:07:59.09 083,61
32 Pahnke, Thomas DV 01801 17 243 16.09.17 15:08:02.77 083,06
33 SG Köster / Glatza DV 04070 17 602 16.09.17 15:08:35.21 082,51
34 Breckner/Schwarm/Tro DV 05425 17 1928 16.09.17 15:08:37.19 081,97
35 Team Below-Waßmuth DV 03409 17 107 16.09.17 15:08:59.50 081,42
36 Dr.Schwidde, Eckhard DV 0825 17 377 16.09.17 15:09:11.78 080,87
37 SG Möllers DV 0118 17 11 16.09.17 15:09:12.89 080,33
38 Kasan, Horst DV 04874 17 513 16.09.17 15:09:14.71 079,78
39 SG Urfey - Menzel DV 05714 17 183 16.09.17 15:09:21.98 079,23
40 Röder, Thomas DV 02415 17 9 16.09.17 15:09:23.22 078,69
41 Team Emsland Power DV 01831 17 249 16.09.17 15:09:23.77 078,14
42 Team Hümmling DV 04561 17 17 16.09.17 15:09:24.66 077,60
43 Steinberger, Günter DV 08871 17 251 16.09.17 15:09:27.74 077,05
44 PKSM DV 03452 17 264 16.09.17 15:09:28.59 076,50
45 PKSM DV 04561 17 29 16.09.17 15:09:29.07 075,96
46 Team Borken Terhorst DV 02802 17 1729 16.09.17 15:09:30.04 075,41
47 Team Niederkrüchten DV 04734 17 1562 16.09.17 15:09:31.03 074,86
48 Team Engel DV 05272 17 566 16.09.17 15:09:33.62 074,32
49 Zerella, Giacomo DV 07416 17 662 16.09.17 15:09:36.23 073,77
50 Team Peters-Laumann DV 02238 17 1119 16.09.17 15:09:36.68 073,22
51 Dahlen, Karl-Heinz DV 040 17 318 16.09.17 15:09:39.00 072,68
52 Müller, Bernd DV 04561 17 20 16.09.17 15:09:41.92 072,13
53 Schorr Taubenschlag DV 04696 17 412 16.09.17 15:09:48.82 071,58
54 Poppenborg, Walter DV 04551 17 429 16.09.17 15:09:53.68 071,04
55 Team W.u.W. Bürger DV 0103 17 94 16.09.17 15:09:54.28 070,49
56 Team Schmidt-Ferley DV 04679 17 714 16.09.17 15:09:57.41 069,95
57 Team "Black & White" DV 08340 17 2309 16.09.17 15:10:01.66 069,40
58 Team Emsland Power DV 06664 17 714 16.09.17 15:10:02.01 068,85
59 Team 02070 DV 02070 17 4 16.09.17 15:10:14.07 068,31
60 Sell, Willi DV 04070 17 402 16.09.17 15:10:26.39 067,76
61 Koch, Karl-Heinz DV 0849 17 198 16.09.17 15:10:28.66 067,21
62 Secker - Strobel S 10 17 079 16.09.17 15:10:31.28 066,67
63 Sprang, Matthias DV 05222 17 1302 16.09.17 15:10:32.71 066,12
64 SG Eckl / Wawersig DV 05381 17 641 16.09.17 15:10:36.84 065,57
65 Team Firebird DV 0681 17 53 16.09.17 15:10:41.63 065,03
66 Team Oberpfalz DV 02245 17 280 16.09.17 15:10:46.46 064,48
67 Team Hümmling DV 04561 17 24 16.09.17 15:10:48.26 063,93
68 Team BOBOK DV 07533 17 876 16.09.17 15:10:54.08 063,39
69 Bassewitz/Theunissen DV 01298 17 546 16.09.17 15:10:56.48 062,84
70 Team Sylt - Hansen DV 07648 17 108 16.09.17 15:10:56.95 062,30
71 Team SG Eschenberg DV 03495 17 217 16.09.17 15:10:57.78 061,75
72 Koch,Heike+ Christel DV 04159 17 1110 16.09.17 15:10:58.98 061,20
73 Alter Schwede DV 01037 17 81 16.09.17 15:11:02.19 060,66
74 Kussyk, Christof DV 06665 17 809 16.09.17 15:11:02.29 060,11
75 Team Jahka DV 08592 17 360 16.09.17 15:11:04.36 059,56
76 Team 100 % Brüder DV 05857 17 1464 16.09.17 15:11:05.74 059,02
77 Ullrich+Sohn+Enkel DV 01811 17 87 16.09.17 15:11:10.11 058,47
78 Team 02070 DV 02070 17 54 16.09.17 15:11:10.98 057,92
79 Team Jahka DV 08592 17 662 16.09.17 15:11:45.98 057,38
80 Lippe - Rheinair DV 02772 17 388 16.09.17 15:12:24.86 056,83
81 SG Steffl DV 08897 17 2247 16.09.17 15:12:25.10 056,28
82 Gebhardt, U. und H. DV 08456 17 247 16.09.17 15:13:25.92 055,74
83 Kussyk, Christof DV 06665 17 831 16.09.17 15:13:25.93 055,19
84 Die Gnadenlosen DV 08828 17 238 16.09.17 15:13:32.33 054,64
85 Ullrich+Sohn+Enkel DV 01811 17 84 16.09.17 15:13:37.89 054,10
86 SG Möllers DV 0118 17 14 16.09.17 15:13:40.97 053,55
87 Neumühl/Woitalla DV 01124 17 808 16.09.17 15:13:42.53 053,01
88 Team Hagen DV 07200 17 164 16.09.17 15:13:44.46 052,46
89 Team Saterland DV 0725 17 172 16.09.17 15:13:46.59 051,91
90 SG Steffl DV 08897 17 2203 16.09.17 15:14:45.83 051,37
91 Göben, Hans-Joachim DV 04994 17 245 16.09.17 15:14:49.24 050,82
92 Wüstefeld - Neumann DV 02371 17 235 16.09.17 15:14:50.06 050,27
93 Team Wesel DV 06793 17 755 16.09.17 15:15:10.80 049,73
94 Strommenger-Mennen DV 01553 17 136 16.09.17 15:15:15.31 049,18
95 Axer, Heinz DV 06799 17 1152 16.09.17 15:15:20.10 048,63
96 Aue, Helmut DV 09325 17 81 16.09.17 15:15:22.83 048,09
97 Pahnke, Thomas DV 01801 17 281 16.09.17 15:15:24.24 047,54
98 Team Borken Hüging DV 02516 17 258 16.09.17 15:15:25.62 046,99
99 Wanke, Jörn DV 0108 17 181 16.09.17 15:15:27.26 046,45
100 Reese, Friedhelm DV 09844 17 50 16.09.17 15:15:27.86 045,90
101 Wienenkamp, Hermann DV 02513 17 820 16.09.17 15:15:28.42 045,36
102 Witte, Udo DV 05271 17 83 16.09.17 15:15:28.48 044,81
103 Team Birner DV 05794 17 307 16.09.17 15:15:29.02 044,26
104 Team Pegnitzbote DV 07736 17 6185 16.09.17 15:15:31.64 043,72
105 Reselage, Werner DV 02608 17 351 16.09.17 15:15:34.97 043,17
106 Wallendzik, Heinz DV 0508 17 46 16.09.17 15:15:36.81 042,62
107 Team Ohne Furcht DV 02080 17 240 16.09.17 15:15:39.68 042,08
108 Ringeltaube DV 06230 17 83 16.09.17 15:15:44.10 041,53
109 Rüberg, Reinhard DV 02619 17 252 16.09.17 15:16:17.05 040,98
110 Gebhardt, U. und H. DV 08456 17 253 16.09.17 15:16:21.28 040,44
111 Dr.Schwidde, Eckhard DV 0825 17 362 16.09.17 15:16:25.24 039,89
112 Hahn - Ohmann DV 02525 17 41 16.09.17 15:16:26.13 039,34
113 Team Ohne Furcht DV 02080 17 127 16.09.17 15:16:33.81 038,80
114 Stefer, Hermann DV 03091 17 324 16.09.17 15:16:34.39 038,25
115 Lichtendahl, Wilhelm DV 0327 17 6 16.09.17 15:16:35.14 037,70
116 Team Laubenpieper DV 01835 17 47 16.09.17 15:16:39.77 037,16
117 Timmer,Heinz+Dietmar DV 07259 17 815 16.09.17 15:16:41.55 036,61
118 Strommenger-Mennen DV 01553 17 133 16.09.17 15:17:19.92 036,07
119 Team PIP Processing DV 05382 17 408 16.09.17 15:17:23.50 035,52
120 Team Manfort DV 04707 17 628 16.09.17 15:17:23.63 034,97
121 Team Wangerland DV 02125 17 64 16.09.17 15:17:24.91 034,43
122 Team JAK DV 06401 17 211 16.09.17 15:17:28.92 033,88
123 SG Stöckli CH 17 21260 16.09.17 15:17:47.48 033,33
124 WaschelitzSiegburger DV 07807 17 69 16.09.17 15:18:00.28 032,79
125 Scheiker - Flick DV 01882 17 1305 16.09.17 15:18:05.23 032,24
126 Haske, Bernd DV 0849 17 111 16.09.17 15:18:23.07 031,69
127 Team JAK DV 07267 17 319 16.09.17 15:18:48.11 031,15
128 Team Rabbach DV 03914 17 2 16.09.17 15:18:49.81 030,60
129 Kirchner, Peter DV 08022 17 1 16.09.17 15:18:50.00 030,05
130 Sprang, Matthias DV 05222 17 1177 16.09.17 15:20:09.38 029,51
131 SG Egenolf-Rosenwald DV 08503 17 898 16.09.17 15:20:09.45 028,96
132 Team Maler DV 05272 17 577 16.09.17 15:20:10.09 028,42
133 Team Kubitza DV 01328 17 781 16.09.17 15:20:11.23 027,87
134 Stefer, Hermann DV 03091 17 328 16.09.17 15:20:12.29 027,32
135 Team Brüggen DV 06339 17 580 16.09.17 15:20:14.27 026,78
136 Team MB2 DV 05253 17 220 16.09.17 15:20:14.92 026,23
137 Hüskens und Söhne DV 06678 17 576 16.09.17 15:20:16.22 025,68
138 Kaisers-Leven-Esser DV 02776 17 85 16.09.17 15:20:17.35 025,14
139 Team Schlossbergsegl DV 05133 17 370 16.09.17 15:20:18.02 024,59
140 Team Bunnen DV 05217 17 80 16.09.17 15:20:18.82 024,04
141 Team Schwarzwald DV 06665 17 810 16.09.17 15:20:18.90 023,50
142 Axer u. Knischewski DV 06799 17 1154 16.09.17 15:20:21.12 022,95
143 Müller, Bernd DV 04561 17 21 16.09.17 15:20:21.47 022,40
144 Racing Team Leuth DV 01284 17 80 16.09.17 15:20:21.53 021,86
145 Sprang, Matthias DV 05222 17 1180 16.09.17 15:20:22.77 021,31
146 Team Brüggen DV 06339 17 576 16.09.17 15:20:23.47 020,77
147 PKSM DV 04561 17 28 16.09.17 15:20:23.51 020,22
148 Wilms / van Neer DV 06339 17 710 16.09.17 15:20:25.44 019,67
149 Poppenborg, Walter DV 04551 17 428 16.09.17 15:20:26.69 019,13
150 Team MatadorCoesfeld DV 01342 17 674 16.09.17 15:20:30.04 018,58
151 Rauß, Christian DV 08872 17 168 16.09.17 15:20:31.57 018,03
152 Nacke - Tröger DV 094 17 88 16.09.17 15:20:35.59 017,49
153 Sell, Willi DV 04070 17 414 16.09.17 15:20:44.14 016,94
154 Team Laubenpieper DV 02643 17 755 16.09.17 15:21:09.57 016,39
155 Team Senne Hövelhof DV 05679 17 582 16.09.17 15:21:10.54 015,85
156 Historie / Hertel DV 07710 17 213 16.09.17 15:21:12.88 015,30
157 Steinberger, Günter DV 08871 17 253 16.09.17 15:21:17.16 014,75
158 Team Schwalmvogel DV 07360 17 7 16.09.17 15:21:24.15 014,21
159 Team Schwalmvogel DV 04734 17 1276 16.09.17 15:21:26.68 013,66
160 Anweiler, Sven DV 03395 17 26 16.09.17 15:21:26.96 013,11
161 Bermuda Millingen DV 04713 17 515 16.09.17 15:21:28.91 012,57
162 Team Schneider PMC DV 08340 17 2011 16.09.17 15:21:35.94 012,02
163 Sprang, Matthias DV 05222 17 1179 16.09.17 15:21:36.17 011,48
164 WaschelitzSiegburger DV 07807 17 67 16.09.17 15:21:37.72 010,93
165 Dr.Schwidde, Eckhard DV 0825 17 335 16.09.17 15:21:38.37 010,38
166 Team Wangerland DV 01408 17 349 16.09.17 15:21:38.84 009,84
167 Ringeltaube DV 06230 17 84 16.09.17 15:21:39.47 009,29
168 Team Brüggen DV 06339 17 832 16.09.17 15:21:40.26 008,74
169 Wienenkamp, Hermann DV 02513 17 801 16.09.17 15:21:40.85 008,20
170 Timmer,Heinz+Dietmar DV 07259 17 817 16.09.17 15:21:42.11 007,65
171 Team Borken Salthamm DV 01387 17 922 16.09.17 15:21:42.13 007,10
172 Team 02070 DV 02070 17 709 16.09.17 15:21:42.74 006,56
173 Schorn - den Hartog DV 08273 17 436 16.09.17 15:21:42.88 006,01
174 Historie / Page F 422 2017 318 16.09.17 15:21:44.53 005,46
175 Team Brüggen DV 06339 17 709 16.09.17 15:21:44.63 004,92
176 Team Crazy Pilots DV 01972 17 149 16.09.17 15:21:48.67 004,37
177 Team Sylt - Göben DV 04994 17 228 16.09.17 15:21:48.92 003,83
178 Schmitz, Essen DV 0120 17 537 16.09.17 15:21:51.36 003,28
179 SG Köster / Glatza DV 04070 17 599 16.09.17 15:21:52.03 002,73
180 Team Schwarzwald DV 06665 17 612 16.09.17 15:22:03.41 002,19
181 Team Schwarzwald DV 06665 17 601 16.09.17 15:22:06.58 001,64
182 Team Rabbach DV 03914 17 136 16.09.17 15:22:17.33 001,09
183 Team Schnellin DV 09546 17 13 16.09.17 15:22:34.63 000,55
184 Historie / Hertel DV 07710 17 221 16.09.17 15:22:36.99 000,00
185 Schneeloch, Manfred DV 01154 17 123 16.09.17 15:22:37.53 000,00
186 Holstiege, Wilhelm DV 02427 17 99 16.09.17 15:22:38.36 000,00
187 Strommenger-Mennen DV 01553 17 460 16.09.17 15:22:45.08 000,00
188 Team Engel DV 05272 17 552 16.09.17 15:22:46.41 000,00
189 Müller, Heinz+Siegfr DV 07462 17 63 16.09.17 15:22:50.96 000,00
190 SG Klusak / Rill DV 05422 17 161 16.09.17 15:22:56.07 000,00
191 Team Klossek,Joachim DV 06150 17 641 16.09.17 15:23:00.90 000,00
192 Kelterbach, Timo DV 0779 17 733 16.09.17 15:23:02.80 000,00
193 Team MB2 DV 05253 17 202 16.09.17 15:23:06.66 000,00
194 Team Komm Hans Komm DV 02698 17 103 16.09.17 15:23:27.37 000,00
195 Team Schneider PMC DV 08340 17 2015 16.09.17 15:23:55.39 000,00
196 Schmitz, Essen DV 0120 17 579 16.09.17 15:23:59.09 000,00
197 Wallendzik, Heinz DV 0508 17 54 16.09.17 15:23:59.18 000,00
198 Pahnke, Thomas DV 01801 17 249 16.09.17 15:24:16.39 000,00
199 SG Seefeldt, H.+K.+N DV 05271 17 810 16.09.17 15:24:17.37 000,00
200 Dahlen, Karl-Heinz DV 040 17 314 16.09.17 15:24:23.86 000,00
201 Team Rabbach B 17 5019001 16.09.17 15:24:33.88 000,00
202 Team Wesel DV 02298 17 47 16.09.17 15:24:34.02 000,00
203 Team Freudenburg DV 03195 17 460 16.09.17 15:24:34.57 000,00
204 Bassewitz/Theunissen DV 01298 17 556 16.09.17 15:24:43.65 000,00
205 Bermuda Millingen DV 04713 17 132 16.09.17 15:24:48.79 000,00
206 Kirchner, Peter DV 08022 17 13 16.09.17 15:25:25.29 000,00
207 Team Moortaube DV 05271 17 705 16.09.17 15:25:26.38 000,00
208 SG Eckl / Wawersig DV 05381 17 602 16.09.17 15:25:29.46 000,00
209 Team Klossek Joachim DV 06150 17 642 16.09.17 15:26:33.33 000,00
210 Schneeloch, Manfred DV 01154 17 124 16.09.17 15:27:01.62 000,00
211 Team Mittelhessen DV 02472 17 313 16.09.17 15:27:01.65 000,00
212 Gebhardt, U. und H. DV 08456 17 265 16.09.17 15:27:07.96 000,00
213 Team Emsland Power DV 02820 17 145 16.09.17 15:27:08.74 000,00
214 Schorn - den Hartog DV 08273 17 428 16.09.17 15:27:11.59 000,00
215 Team Natural B 17 6007844 16.09.17 15:27:20.07 000,00
216 Team JAK DV 03718 17 541 16.09.17 15:27:28.72 000,00
217 Team Maler DV 05272 17 584 16.09.17 15:27:30.03 000,00
218 Groenewald, Lutz DV 01412 17 62 16.09.17 15:27:44.90 000,00
219 Bergmann/Speckbrock DV 04451 17 216 16.09.17 15:27:45.22 000,00
220 Team Oberpfalz DV 05289 17 202 16.09.17 15:27:53.80 000,00
221 Kasan, Horst DV 04874 17 501 16.09.17 15:28:03.45 000,00
222 Kaisers-Leven-Esser DV 02776 17 84 16.09.17 15:28:03.67 000,00
223 Siegerlust Oeding DV 08828 17 259 16.09.17 15:28:11.14 000,00
224 Hetzel, Martin DV 07387 17 2002 16.09.17 15:28:16.10 000,00
225 Team Engel DV 05272 17 563 16.09.17 15:28:22.16 000,00
226 Team Kinzigtal DV 03384 17 2 16.09.17 15:29:14.22 000,00
227 Gebhardt, U. und H. DV 08456 17 248 16.09.17 15:29:24.66 000,00
228 SG Klusak / Rill DV 05422 17 150 16.09.17 15:29:44.80 000,00
229 Bermuda Millingen DV 04713 17 858 16.09.17 15:29:51.24 000,00
230 Team Engel DV 05272 17 556 16.09.17 15:29:59.83 000,00
231 Team Kinzigtal DV 03384 17 16 16.09.17 15:31:27.87 000,00
232 Team Schneider PMC DV 08340 17 2022 16.09.17 15:31:34.42 000,00
233 Team Peters-Laumann DV 02238 17 1095 16.09.17 15:31:34.96 000,00
234 Anweiler, Sven DV 03395 17 31 16.09.17 15:31:51.70 000,00
235 Holstiege, Wilhelm DV 02427 17 105 16.09.17 15:32:06.62 000,00
236 Team Emsland Power DV 03687 17 228 16.09.17 15:32:35.70 000,00
237 Fischer, Lothar DV 0983 17 315 16.09.17 15:32:41.01 000,00
238 Hetzel, Martin DV 07387 17 2023 16.09.17 15:32:46.29 000,00
239 Schmitz, Essen DV 0120 17 539 16.09.17 15:32:50.20 000,00
240 Rauß, Christian DV 08872 17 166 16.09.17 15:32:58.49 000,00
241 Team Kollmer & Wolle DV 05830 17 1031 16.09.17 15:32:59.33 000,00
242 Team Essen DV 05808 17 169 16.09.17 15:33:14.18 000,00
243 Henkel, Gerhard DV 04455 17 22 16.09.17 15:33:19.62 000,00
244 Team Sieg DV 01301 17 656 16.09.17 15:33:24.29 000,00
245 Henrichsmeier, Willi DV 0705 17 13 16.09.17 15:33:24.81 000,00
246 Team Allgäu DV 05186 17 40 16.09.17 15:33:49.51 000,00
247 Team Borbachtal DV 01882 17 1200 16.09.17 15:33:50.66 000,00
248 SG Klusak / Rill B 17 6010108 16.09.17 15:34:04.27 000,00
249 Team Schwalmvogel DV 06339 17 57 16.09.17 15:34:29.06 000,00
250 Team Firebird DV 06647 17 227 16.09.17 15:34:59.16 000,00
251 SG Klusak / Rill DV 05422 17 149 16.09.17 15:35:05.09 000,00
252 2017 - Born to win DV 07196 17 909 16.09.17 15:35:14.94 000,00
253 Team W.u.W. Bürger DV 0103 17 102 16.09.17 15:35:25.75 000,00
254 Team Moortaube DV 05271 17 1302 16.09.17 15:35:45.23 000,00
255 Die jungen Wilden DV 02238 17 1110 16.09.17 15:35:50.38 000,00
256 Team MatadorCoesfeld DV 01342 17 40 16.09.17 15:35:54.20 000,00
257 Team Laubenpieper DV 01835 17 180 16.09.17 15:36:20.87 000,00
258 Scheiker - Flick DV 01882 17 1330 16.09.17 15:36:34.21 000,00
259 Team Kinzigtal DV 03384 17 18 16.09.17 15:36:40.22 000,00
260 Purschke, Andreas DV 09372 17 1274 16.09.17 15:36:49.84 000,00
261 Team Newcomer DV 04696 17 164 16.09.17 15:37:12.29 000,00
262 Wüstefeld - Neumann DV 02371 17 247 16.09.17 15:37:43.13 000,00
263 Axer, Heinz DV 06799 17 1146 16.09.17 15:37:52.27 000,00
264 Hollmann, Bernd DV 02523 17 1030 16.09.17 15:37:54.51 000,00
265 Team Emsland Power DV 07846 17 384 16.09.17 15:37:58.92 000,00
266 Team Besengau DV 07971 17 954 16.09.17 15:38:14.05 000,00
267 Team Gille DV 0968 17 1032 16.09.17 15:38:46.99 000,00
268 Team Oberpfalz DV 09992 17 702 16.09.17 15:38:48.32 000,00
269 Team 02070 DV 02070 17 352 16.09.17 15:38:51.28 000,00
270 Team Rammelsberg DV 02197 17 54 16.09.17 15:38:53.54 000,00
271 Jäkel, Hannelore DV 09066 17 251 16.09.17 15:38:58.87 000,00
272 SG Steffl DV 08897 17 2231 16.09.17 15:39:10.76 000,00
273 Team Sieg DV 01301 17 651 16.09.17 15:39:33.82 000,00
274 Axer, Heinz DV 06799 17 1150 16.09.17 15:39:40.71 000,00
275 Rauß, Christian DV 08872 17 162 16.09.17 15:40:01.00 000,00
276 Team JAK DV 0781 17 286 16.09.17 15:40:05.48 000,00
277 Hobelmann, Meik DV 03460 17 473 16.09.17 15:40:29.61 000,00
278 Team 138 DV 0968 17 263 16.09.17 15:41:03.53 000,00
279 Bermuda Millingen DV 04713 17 204 16.09.17 15:41:44.77 000,00
280 Sprang, Matthias DV 05222 17 1168 16.09.17 15:41:46.24 000,00
281 Historie / Herbach DV 04 17 764 16.09.17 15:42:14.17 000,00
282 RV RodalbenPirmasens DV 05034 17 481 16.09.17 15:42:33.52 000,00
283 Timmer,Heinz+Dietmar DV 07259 17 813 16.09.17 15:42:38.64 000,00
284 Historie / Klusak DV 03083 17 465 16.09.17 15:42:45.03 000,00
285 Fichtner, Martin DV 01342 17 227 16.09.17 15:42:53.36 000,00
286 Ortmann, Peter DV 02079 17 361 16.09.17 15:43:23.83 000,00
287 Dieckmann, Thorsten DV 02476 17 147 16.09.17 15:43:34.62 000,00
288 Reiselust 070 DV 070 17 2056 16.09.17 15:43:41.82 000,00
289 SG Schwarmstedt DV 04181 17 486 16.09.17 15:43:42.85 000,00
290 Secker - Strobel ESP 81 17 6201 16.09.17 15:43:44.21 000,00
291 Ringeltaube DV 06230 17 95 16.09.17 15:43:45.63 000,00
292 Fuschera, Peter DV 08345 17 25 16.09.17 15:43:50.12 000,00
293 PKSM DV 03452 17 39 16.09.17 15:44:37.01 000,00
294 Team Wangerland DV 01408 17 342 16.09.17 15:44:43.05 000,00
295 Ringeltaube DV 06230 17 97 16.09.17 15:44:52.85 000,00
296 Dieckmann, Thorsten DV 02476 17 125 16.09.17 15:45:08.37 000,00
297 Team Ruhrtal DV 01200 17 155 16.09.17 15:45:14.91 000,00
298 Team Emsland Power DV 01831 17 236 16.09.17 15:45:41.04 000,00
299 Team Maler DV 05272 17 582 16.09.17 15:45:45.43 000,00
300 Team Newcomer DV 04696 17 149 16.09.17 15:45:50.63 000,00
301 Team Peters-Laumann DV 02238 17 1170 16.09.17 15:45:57.99 000,00
302 Aschenbrenner,Hubert DV 01835 17 39 16.09.17 15:45:58.86 000,00
303 Team JAK DV 01311 17 123 16.09.17 15:46:07.04 000,00
304 Team Senne Hövelhof DV 05679 17 270 16.09.17 15:46:23.15 000,00
305 Göben, Hans-Joachim DV 04994 17 243 16.09.17 15:46:26.70 000,00
306 Team Freudenburg DV 03195 17 412 16.09.17 15:46:45.59 000,00
307 Aschenbrenner,Hubert DV 01835 17 41 16.09.17 15:46:54.17 000,00
308 SG Köster / Glatza DV 04070 17 529 16.09.17 15:47:07.28 000,00
309 Ringeltaube DV 06230 17 96 16.09.17 15:47:49.99 000,00
310 Team Kinzigtal DV 06027 17 545 16.09.17 15:47:51.42 000,00
311 205 Forever DV 01796 17 1008 16.09.17 15:48:15.68 000,00
312 Axer u. Knischewski DV 02467 17 116 16.09.17 15:48:19.31 000,00
313 Fuschera, Peter DV 08345 17 27 16.09.17 15:48:21.03 000,00
314 Theisen, M. + O. DV 06103 17 126 16.09.17 15:48:21.43 000,00
315 Team Manfort DV 04707 17 627 16.09.17 15:48:21.80 000,00
316 Rüberg, Reinhard DV 02619 17 253 16.09.17 15:48:24.70 000,00
317 Team Borbachtal DV 01882 17 1192 16.09.17 15:48:31.65 000,00
318 Team "Black & White" DV 08340 17 2325 16.09.17 15:48:33.63 000,00
319 Koch,Heike+ Christel DV 04159 17 410 16.09.17 15:48:34.49 000,00
320 Team Wesel DV 07201 17 188 16.09.17 15:48:34.94 000,00
321 Team Sportausschuss DV 01235 17 1387 16.09.17 15:49:11.62 000,00
322 Historie / Herbach DV 04 17 743 16.09.17 15:49:46.60 000,00
323 Frebel, Katharina DV 01972 17 96 16.09.17 15:49:47.40 000,00
324 Historie / Klusak DV 05422 17 162 16.09.17 15:51:02.68 000,00
325 WaschelitzSiegburger DV 07807 17 63 16.09.17 15:51:07.92 000,00
326 Kelterbach, Timo DV 0779 17 717 16.09.17 15:51:32.28 000,00
327 SG Köster / Glatza DV 04070 17 607 16.09.17 15:51:33.52 000,00
328 Team Delmebote DV 0667 17 202 16.09.17 15:51:34.15 000,00
329 Purschke, Andreas DV 09372 17 1249 16.09.17 15:51:38.52 000,00
330 Unger, Michael DV 09029 17 765 16.09.17 15:51:59.74 000,00
331 Team Hümmling DV 04561 17 204 16.09.17 15:52:02.59 000,00
332 Rüweling, Paul DV 08828 17 235 16.09.17 15:52:09.08 000,00
333 Team MatadorCoesfeld DV 01342 17 382 16.09.17 15:52:19.74 000,00
334 Schuster, Erich DV 01576 17 508 16.09.17 15:52:20.48 000,00
335 Team Niederkrüchten DV 04734 17 1561 16.09.17 15:52:20.52 000,00
336 Haske, Bernd DV 0849 17 132 16.09.17 15:52:32.77 000,00
337 Timmer,Heinz+Dietmar DV 07259 17 805 16.09.17 15:52:32.79 000,00
338 Team Harz DV 07683 17 503 16.09.17 15:52:46.23 000,00
339 Fenten, Ute u. Heinz DV 01592 17 532 16.09.17 15:53:05.16 000,00
340 Hacker, Rupert DV 05240 17 369 16.09.17 15:53:18.32 000,00
341 Pahnke, Thomas DV 01801 17 266 16.09.17 15:54:01.79 000,00
342 Esch, Dirk + Hendrik DV 05714 17 24 16.09.17 15:54:12.48 000,00
343 Team Kinzigtal DV 06027 17 546 16.09.17 15:54:16.16 000,00
344 Jäkel, Hannelore DV 09066 17 252 16.09.17 15:54:29.27 000,00
345 Team Schwarzwald DV 06665 17 832 16.09.17 15:54:33.02 000,00
346 Müller, Bernd DV 04561 17 12 16.09.17 15:54:34.22 000,00
347 Team Jahka DV 08592 17 357 16.09.17 15:54:40.80 000,00
348 Historie / Appuhn DV 06084 17 190 16.09.17 15:54:41.45 000,00
349 Thust, Rainer DV 04940 17 1563 16.09.17 15:55:17.16 000,00
350 Sell, Willi DV 04070 17 418 16.09.17 15:55:31.42 000,00
351 SG Steffl DV 08897 17 2206 16.09.17 15:56:06.69 000,00
352 Team PIP Processing DV 05382 17 405 16.09.17 15:56:09.69 000,00
353 Team Obersuhl DV 06952 17 610 16.09.17 15:56:25.33 000,00
354 SG Meier-Dienstbach DV 05060 17 1048 16.09.17 15:56:26.46 000,00
355 Team Oberpfalz DV 05189 17 1213 16.09.17 15:56:33.20 000,00
356 Hacker, Rupert DV 05240 17 347 16.09.17 15:56:51.89 000,00
357 Team Senne Hövelhof DV 05679 17 583 16.09.17 15:57:01.78 000,00
358 WaschelitzSiegburger DV 07807 17 44 16.09.17 15:57:02.51 000,00
359 Hölscher, Josef DV 08828 17 554 16.09.17 15:57:06.27 000,00
360 Team Schmidt-Ferley DV 0698 17 147 16.09.17 15:57:36.69 000,00
361 Team Delmebote DV 0667 17 209 16.09.17 15:58:42.15 000,00
362 SG Klusak / Rill DV 05422 17 178 16.09.17 15:59:35.85 000,00
363 Team Pegnitzbote DV 05308 17 607 16.09.17 15:59:37.63 000,00
364 Lenz, Siegfried DV 03495 17 305 16.09.17 15:59:37.78 000,00
365 Team "Black & White" DV 08340 17 2301 16.09.17 15:59:40.16 000,00
366 Neumann-Aukthun, M. DV 06043 17 126 16.09.17 15:59:41.04 000,00
367 Pahnke, Thomas DV 01801 17 250 16.09.17 15:59:42.65 000,00
368 Team Schneider PMC DV 08340 17 2003 16.09.17 15:59:53.65 000,00
369 SG Köster / Glatza DV 04070 17 610 16.09.17 16:00:17.53 000,00
370 Dr.Schwidde, Eckhard DV 0825 17 370 16.09.17 16:02:11.67 000,00
371 Team Firebird DV 06647 17 217 16.09.17 16:02:27.92 000,00
372 Team Natural B 17 6007845 16.09.17 16:02:29.21 000,00
373 Schneider, Kornelia DV 08340 17 2109 16.09.17 16:02:41.68 000,00
374 Team Komm Hans Komm DV 04252 17 351 16.09.17 16:06:09.99 000,00
375 Team Hero DV 02651 17 1556 16.09.17 16:06:17.98 000,00
376 Röder, Thomas DV 02415 17 23 16.09.17 16:06:36.26 000,00
377 Team Ohne Furcht DV 02080 17 233 16.09.17 16:06:44.68 000,00
378 SG Steffl DV 08897 17 2214 16.09.17 16:07:41.64 000,00
379 Team Sylt - Gröne DV 08510 17 547 16.09.17 16:07:55.43 000,00
380 Siegerlust Oeding DV 08828 17 404 16.09.17 16:07:57.31 000,00
381 Lichtendahl, Wilhelm DV 0327 17 3 16.09.17 16:08:32.43 000,00
382 Sprang, Matthias DV 05222 17 1176 16.09.17 16:08:43.59 000,00
383 Schuster, Erich DV 01576 17 510 16.09.17 16:08:45.88 000,00
384 Team W.u.W. Bürger DV 0103 17 91 16.09.17 16:08:48.31 000,00
385 Team 02070 DV 02070 17 2 16.09.17 16:09:21.52 000,00
386 Poppenborg, Walter DV 04551 17 415 16.09.17 16:09:50.51 000,00
387 Schneider, Kornelia DV 08340 17 2115 16.09.17 16:11:10.42 000,00
388 Schmitz, Essen DV 0120 17 568 16.09.17 16:11:11.48 000,00
389 Team JAK DV 01972 17 139 16.09.17 16:12:42.56 000,00
390 Team - CRD DV 03317 17 810 16.09.17 16:13:02.57 000,00
391 Sprang, Matthias DV 05222 17 1175 16.09.17 16:14:04.04 000,00
392 Ostermann, Jörg DV 03250 17 373 16.09.17 16:14:17.35 000,00
393 Nacke - Tröger DV 094 17 66 16.09.17 16:14:40.80 000,00
394 Bergmann/Speckbrock DV 04451 17 44 16.09.17 16:14:55.53 000,00
395 Team Wesel DV 06793 17 756 16.09.17 16:15:53.99 000,00
396 Geraldy, Klaus DV 0319 17 1025 16.09.17 16:16:15.44 000,00
397 Team 02070 DV 02070 17 251 16.09.17 16:17:35.82 000,00
398 Team Borbachtal DV 01882 17 1332 16.09.17 16:17:52.80 000,00
399 Racing Team Leuth DV 01284 17 64 16.09.17 16:18:13.57 000,00
400 Pahnke, Thomas DV 01801 17 244 16.09.17 16:18:21.66 000,00
401 Secker - Strobel S 10 17 080 16.09.17 16:20:38.14 000,00
402 Team Henkel + Reh DV 04455 17 66 16.09.17 16:21:12.18 000,00
403 SG Klusak / Rill DV 05422 17 160 16.09.17 16:21:21.71 000,00
404 SG Eckl / Wawersig DV 05381 17 642 16.09.17 16:21:27.18 000,00
405 Kaisers-Leven-Esser DV 04750 17 554 16.09.17 16:22:07.71 000,00
406 Team Niederkrüchten DV 07360 17 792 16.09.17 16:22:42.27 000,00
407 Team WOT Dortmund DV 04823 17 41 16.09.17 16:22:52.12 000,00
408 SG Kuznik-Lutterbeck DV 0467 17 370 16.09.17 16:24:19.63 000,00
409 Hollmann, Bernd DV 02523 17 1042 16.09.17 16:26:34.82 000,00
410 Team Borken Salthamm DV 01387 17 925 16.09.17 16:30:19.56 000,00
411 Team SG Eschenberg DV 06967 17 776 16.09.17 16:31:56.49 000,00
412 Team Oberpfalz DV 0209 17 1117 16.09.17 16:32:32.88 000,00
413 Lenz, Siegfried DV 03495 17 301 16.09.17 16:33:57.77 000,00
414 Haske, Bernd DV 0849 17 138 16.09.17 16:34:03.77 000,00
415 Wismar 611 DV 0407 17 413 16.09.17 16:35:07.48 000,00
416 Team Sportausschuss DV 07402 17 600 16.09.17 16:37:36.57 000,00
417 Team PIP Processing DV 05382 17 402 16.09.17 16:38:49.04 000,00
418 Team Frankenberger DV 03416 17 448 16.09.17 16:38:56.77 000,00
419 Team Frankenberger DV 03416 17 441 16.09.17 16:40:01.19 000,00
420 Team Natural B 17 6007843 16.09.17 16:40:05.55 000,00
421 Team JAK CRPA 08 17 8614 16.09.17 16:40:32.71 000,00
422 Team Oberhausen DV 0327 17 774 16.09.17 16:41:11.12 000,00
423 Wallendzik, Heinz DV 0508 17 43 16.09.17 16:41:20.87 000,00
424 Team Henkel + Reh DV 03759 17 164 16.09.17 16:42:36.54 000,00
425 Funk, Ralf DV 086 17 249 16.09.17 16:43:38.78 000,00
426 Lenz, Siegfried DV 03495 17 302 16.09.17 16:47:36.43 000,00
427 Steinberger, Günter DV 08871 17 252 16.09.17 16:47:59.18 000,00
428 Fenten, Ute u. Heinz DV 01592 17 538 16.09.17 16:48:01.28 000,00
429 Team Engel DV 05272 17 559 16.09.17 16:50:36.15 000,00
430 Menke, Hans DV 02619 17 17 16.09.17 16:51:28.88 000,00
431 Team Firebird DV 0929 17 202 16.09.17 16:55:20.48 000,00
432 Stetzkowski/Zamhöfer DV 02986 17 272 16.09.17 16:55:28.02 000,00
433 Historie / Klusak B 6010 17 109 16.09.17 17:07:11.69 000,00
434 Unger, Michael DV 09029 17 761 16.09.17 17:10:56.66 000,00
435 Team JAK DV 03718 17 539 16.09.17 17:15:31.97 000,00
436 Baum, Gerhard DV 02974 17 891 16.09.17 17:31:50.40 000,00
437 Team Moortaube DV 05271 17 1223 16.09.17 17:40:07.32 000,00
438 Melis, Friedhelm DV 0327 17 110 16.09.17 17:40:22.82 000,00
439 Neumühl/Ostermann DV 03250 17 362 16.09.17 17:40:26.03 000,00
440 Kaisers-Leven-Esser DV 04750 17 553 16.09.17 17:40:58.05 000,00
441 Hetzel, Martin DV 07387 17 2007 16.09.17 17:45:39.84 000,00
442 Reiselust 070 DV 070 17 1591 16.09.17 17:48:53.08 000,00
443 Team PIP Processing DV 05382 17 404 16.09.17 17:53:43.38 000,00
444 Geraldy, Klaus DV 02364 17 53 16.09.17 17:54:09.57 000,00
445 Team Bunnen DV 05217 17 70 16.09.17 17:54:19.12 000,00
446 Axer, Heinz DV 06799 17 1158 16.09.17 17:55:46.63 000,00
447 Team Senne Hövelhof DV 05679 17 692 16.09.17 17:58:26.75 000,00
448 Fenten, Ute u. Heinz DV 01592 17 534 16.09.17 18:11:39.26 000,00
449 MallorcaDerby-Schulz DV 03443 17 1676 16.09.17 18:14:51.15 000,00
450 Theisen, M. + O. DV 06103 17 129 16.09.17 18:18:25.80 000,00
451 Sprang, Matthias DV 05222 17 1196 16.09.17 18:20:34.36 000,00
452 Team Kollmer & Wolle DV 05830 17 1045 16.09.17 18:24:44.44 000,00
453 Schneeloch, Manfred DV 01154 17 127 16.09.17 18:28:50.08 000,00
454 Schneeloch, Manfred DV 01154 17 121 16.09.17 18:36:18.23 000,00
455 Team Allgäu DV 04116 17 173 16.09.17 18:39:31.06 000,00
456 SG Kuznik-Lutterbeck DV 0467 17 369 16.09.17 18:42:34.87 000,00
457 Team Laubenpieper DV 04411 17 57 16.09.17 18:44:57.57 000,00
458 Team Below-Waßmuth DV 08467 17 121 16.09.17 19:05:06.14 000,00
459 Röder, Thomas DV 02415 17 24 16.09.17 19:19:45.36 000,00
460 Team Laubenpieper DV 04411 17 171 16.09.17 19:27:37.07 000,00
461 SG Eckl / Wawersig DV 05381 17 643 16.09.17 19:37:07.09 000,00
462 Team Tres Amigos DV 03252 17 631 16.09.17 19:38:32.16 000,00
463 Unger, Michael DV 09029 17 769 16.09.17 19:38:34.00 000,00
464 Müller, Bernd DV 04561 17 19 16.09.17 19:49:21.45 000,00
465 Reselage, Werner DV 02608 17 396 17.09.17 06:51:53.66 000,00
466 Witte, Udo DV 05271 17 92 17.09.17 06:52:37.20 000,00
467 Team Emsland Power DV 03687 17 229 17.09.17 07:17:39.81 000,00
468 Reidegeld, Frank DV 03185 17 947 17.09.17 07:39:22.46 000,00
469 SG Markus DV 06760 17 204 17.09.17 07:43:31.40 000,00
470 Sprang, Matthias DV 05222 17 1167 17.09.17 07:43:45.16 000,00
471 SG Eckl / Wawersig DV 05381 17 601 17.09.17 07:48:03.02 000,00
472 Team Koblenz DV 08672 17 262 17.09.17 07:56:59.39 000,00
473 Team Emsland Power DV 06664 17 717 17.09.17 08:03:50.58 000,00
474 Team JAK DV 01972 17 161 17.09.17 08:05:24.20 000,00
475 Team MatadorCoesfeld DV 01342 17 978 17.09.17 08:06:34.54 000,00
476 Mielke - Sauer DV 0265 17 540 17.09.17 08:15:15.09 000,00
477 SG Steffl DV 08897 17 2218 17.09.17 08:18:55.33 000,00
478 Team Schlossbergsegl DV 05188 17 655 17.09.17 08:27:19.14 000,00
479 Team Erp DV 07659 17 439 17.09.17 08:37:37.83 000,00
480 Lippe - Rheinair DV 04713 17 578 17.09.17 08:37:45.87 000,00
481 Team GUSS DV 05523 17 9 17.09.17 08:54:01.94 000,00
482 Wiedemann - Boda DV 06043 17 125 17.09.17 09:02:58.29 000,00
483 Team Müller-Helsberg DV 06411 17 547 17.09.17 09:05:17.44 000,00
484 Reiselust 070 DV 09801 17 660 17.09.17 09:08:28.43 000,00
485 Team Niederkrüchten DV 06339 17 539 17.09.17 09:14:01.46 000,00
486 Team Laubenpieper DV 03835 17 89 17.09.17 09:19:00.45 000,00
487 Team Oberpfalz DV 03485 17 2099 17.09.17 09:21:19.45 000,00
488 Schneider, Kornelia DV 08340 17 2116 17.09.17 09:34:42.33 000,00
489 TeamKickersOffenbach DV 03387 17 215 17.09.17 10:11:15.50 000,00
490 Berg, Heinrich DV 03759 17 401 17.09.17 10:38:16.29 000,00
491 Kinderklinik Datteln DV 03111 17 8 17.09.17 10:38:23.28 000,00
492 Reselage, Werner DV 02608 17 400 17.09.17 10:39:08.01 000,00
493 Team MatadorCoesfeld DV 01342 17 763 17.09.17 10:39:54.65 000,00
494 Sprang, Matthias DV 05222 17 1171 17.09.17 10:40:09.64 000,00
495 Team Oberhausen DV 01776 17 713 17.09.17 10:40:53.17 000,00
496 Hacker, Rupert DV 05240 17 307 17.09.17 10:41:09.55 000,00
497 Team Kuschmann DV 07807 17 568 17.09.17 10:42:01.54 000,00
498 Sziedat, Dieter DV 09029 17 802 17.09.17 10:42:10.28 000,00
499 Team Kollmer & Wolle DV 05830 17 1004 17.09.17 11:06:54.46 000,00
500 Team Jungspunde DV 05271 17 472 17.09.17 11:29:17.64 000,00
501 Dr.Schwidde, Eckhard DV 0825 17 381 17.09.17 12:15:22.75 000,00
502 Hollmann, Bernd DV 02523 17 1055 17.09.17 12:39:22.01 000,00
503 Team Koblenz DV 08672 17 4 17.09.17 13:28:13.03 000,00
504 Team Moortaube DV 05271 17 86 17.09.17 15:34:23.47 000,00
505 Team Newcomer DV 04696 17 158 17.09.17 16:14:15.88 000,00
506 SG Seewald - Schmidt DV 04391 17 1066 18.09.17 09:40:22.19 000,00
507 Henkel, Gerhard DV 04455 17 21 18.09.17 09:42:23.47 000,00

Lehrmaterial

lehrmaterial

Die überarbeitete Neuauflage ist jetzt unter dem Titel „Die Taube – Materialien für 4. bis 6. Schulklassen“ erschienen und umfasst mehr als 80 Seiten im A4-Format.

Zum Lehrmaterial

Ein herzliches Dankeschön unseren Sponsoren und Gönnern

04 wfb 04 beyers04 dhp 04 geraldy 04 klaus 04 matador taubenfutter Mifuma Betz Logo Kopie 04 natural 04 schorr 04 tauris 04 verband 04 tk