Liveliste

 

Test am Haus am 17.08.2017

 

Auflasszeit: 08:00 Uhr
Anzahl Tauben:

 

Dies ist eine Liveliste und wird automatisch alle 45 Sekunden aktualisiert.



Pl. Züchter Taube Dat. Zeit Pkt.
1 Team JAK DV 01972 17 117 17.08.17 08:46:47.89 100,00
2 Team Mittelhessen DV 02472 17 50 17.08.17 08:46:49.09 099,73
3 Team Below-Waßmuth DV 08467 17 121 17.08.17 08:46:50.01 099,46
4 Team Laubenpieper DV 04411 17 57 17.08.17 08:46:50.15 099,20
5 Team Obersuhl DV 06952 17 221 17.08.17 08:46:51.11 098,93
6 Team Havertz DV 01133 17 631 17.08.17 08:46:51.30 098,66
7 SG Klusak / Rill B 17 6010108 17.08.17 08:46:51.53 098,39
8 Mielke - Sauer DV 0265 17 525 17.08.17 08:46:52.54 098,12
9 Unger, Michael DV 09029 17 769 17.08.17 08:46:53.32 097,86
10 Team Sylt - Göben DV 04994 17 228 17.08.17 08:46:54.33 097,59
11 Geraldy, Klaus DV 02364 17 53 17.08.17 08:46:54.43 097,32
12 Team Sylt - Fuschera DV 08345 17 29 17.08.17 08:46:54.66 097,05
13 SG Markus DV 06760 17 204 17.08.17 08:46:55.76 096,78
14 Thust, Rainer DV 04940 17 1594 17.08.17 08:46:55.77 096,51
15 Team Schwalmvogel DV 07360 17 1 17.08.17 08:46:55.81 096,25
16 Hüskens und Söhne DV 06678 17 576 17.08.17 08:46:56.45 095,98
17 Team Tormen DV 02149 17 218 17.08.17 08:46:56.63 095,71
18 Fenten, Ute u. Heinz DV 01592 17 543 17.08.17 08:46:57.14 095,44
19 SG Möllers DV 0118 17 14 17.08.17 08:46:57.23 095,17
20 Stetzkowski/Zamhöfer DV 02986 17 272 17.08.17 08:46:57.65 094,91
21 Historie / Herbach DV 04 17 764 17.08.17 08:46:57.74 094,64
22 Ortmann, Peter DV 02079 17 361 17.08.17 08:46:58.18 094,37
23 Team Hagen DV 07200 17 164 17.08.17 08:46:58.61 094,10
24 Team Allgäu DV 04116 17 173 17.08.17 08:46:59.03 093,83
25 Gebhardt, U. und H. DV 08456 17 253 17.08.17 08:46:59.56 093,57
26 Stetzkowski/Zamhöfer DV 02986 17 275 17.08.17 08:46:59.67 093,30
27 Bermuda Millingen DV 04713 17 442 17.08.17 08:46:59.84 093,03
28 Lippe - Rheinair DV 04713 17 578 17.08.17 08:46:59.86 092,76
29 Team Emsland Power DV 06664 17 714 17.08.17 08:47:00.07 092,49
30 Team MatadorCoesfeld DV 01342 17 978 17.08.17 08:47:01.24 092,23
31 Team Schwalmvogel DV 07360 17 282 17.08.17 08:47:01.51 091,96
32 Team PIP Processing DV 05382 17 422 17.08.17 08:47:01.82 091,69
33 Nacke - Tröger DV 094 17 88 17.08.17 08:47:01.93 091,42
34 Schmitz, Essen DV 0120 17 537 17.08.17 08:47:02.43 091,15
35 Team Jahka DV 08592 17 360 17.08.17 08:47:02.75 090,88
36 Team Peters-Laumann DV 02238 17 1119 17.08.17 08:47:03.34 090,62
37 Team Schneider PMC DV 08340 17 2015 17.08.17 08:47:03.43 090,35
38 Team Rammelsberg DV 02197 17 54 17.08.17 08:47:03.67 090,08
39 Ringeltaube DV 06230 17 84 17.08.17 08:47:04.49 089,81
40 Team Laubenpieper DV 01835 17 47 17.08.17 08:47:05.70 089,54
41 Team "Black & White" DV 08340 17 2307 17.08.17 08:47:05.73 089,28
42 Bermuda Millingen DV 04713 17 132 17.08.17 08:47:05.91 089,01
43 Team Klossek Joachim DV 06150 17 642 17.08.17 08:47:05.93 088,74
44 Aue, Helmut DV 09325 17 81 17.08.17 08:47:06.07 088,47
45 Historie / Herbach DV 04 17 743 17.08.17 08:47:06.51 088,20
46 Göben, Hans-Joachim DV 04994 17 245 17.08.17 08:47:06.53 087,94
47 SG Kuznik-Lutterbeck DV 0467 17 369 17.08.17 08:47:07.40 087,67
48 Ringeltaube DV 06230 17 95 17.08.17 08:47:07.41 087,40
49 Team Niederkrüchten DV 04734 17 1562 17.08.17 08:47:07.81 087,13
50 Timmer,Heinz+Dietmar DV 07259 17 815 17.08.17 08:47:08.03 086,86
51 Menke, Hans DV 02619 17 10 17.08.17 08:47:08.28 086,60
52 Säland, Rudolf DV 01010 17 40 17.08.17 08:47:09.41 086,33
53 Mielke - Sauer DV 0265 17 540 17.08.17 08:47:09.45 086,06
54 Team Borken Hüging DV 02516 17 258 17.08.17 08:47:09.98 085,79
55 Ringeltaube DV 06230 17 89 17.08.17 08:47:10.62 085,52
56 SG Möllers DV 0118 17 11 17.08.17 08:47:11.03 085,25
57 SG Köster / Glatza DV 04070 17 621 17.08.17 08:47:11.39 084,99
58 SG Schwarmstedt DV 04058 17 588 17.08.17 08:47:11.54 084,72
59 SG Köster / Glatza DV 04070 17 529 17.08.17 08:47:11.82 084,45
60 Purschke, Andreas DV 09372 17 1274 17.08.17 08:47:11.89 084,18
61 Müller, Bernd DV 04561 17 20 17.08.17 08:47:12.12 083,91
62 Stetzkowski/Zamhöfer DV 02986 17 287 17.08.17 08:47:12.14 083,65
63 Ringeltaube DV 06230 17 97 17.08.17 08:47:13.30 083,38
64 Bermuda Millingen DV 04713 17 515 17.08.17 08:47:13.55 083,11
65 Jäkel, Hannelore DV 09066 17 251 17.08.17 08:47:13.69 082,84
66 Esch, Dirk + Hendrik DV 05714 17 24 17.08.17 08:47:15.18 082,57
67 Koch, Karl-Heinz DV 0849 17 198 17.08.17 08:47:15.22 082,31
68 Rüberg, Reinhard DV 02619 17 252 17.08.17 08:47:15.34 082,04
69 Team Emsland Power DV 06664 17 717 17.08.17 08:47:15.48 081,77
70 Team Gille DV 0968 17 1032 17.08.17 08:47:15.91 081,50
71 Sell, Willi DV 04070 17 402 17.08.17 08:47:16.26 081,23
72 Rüweling, Paul DV 08828 17 228 17.08.17 08:47:16.31 080,97
73 Team "Black & White" DV 08340 17 2309 17.08.17 08:47:16.92 080,70
74 SG Köster / Glatza DV 04070 17 599 17.08.17 08:47:17.46 080,43
75 Team Peters-Laumann DV 02238 17 1114 17.08.17 08:47:18.79 080,16
76 Wallendzik, Heinz DV 0508 17 46 17.08.17 08:47:19.36 079,89
77 Team Peters-Laumann DV 02238 17 1166 17.08.17 08:47:19.82 079,62
78 SG Egenolf-Rosenwald DV 08503 17 898 17.08.17 08:47:21.88 079,36
79 Hölscher, Josef DV 08828 17 554 17.08.17 08:47:21.89 079,09
80 Säland, Rudolf DV 01010 17 31 17.08.17 08:47:22.26 078,82
81 Team Kinzigtal DV 06027 17 546 17.08.17 08:47:22.34 078,55
82 Neumühl/Stemprock DV 03250 17 777 17.08.17 08:47:23.13 078,28
83 Timmer,Heinz+Dietmar DV 07259 17 817 17.08.17 08:47:23.16 078,02
84 Team "Black & White" DV 08340 17 2325 17.08.17 08:47:23.64 077,75
85 Team Crazy Pilots DV 01972 17 137 17.08.17 08:47:24.36 077,48
86 Rüweling, Paul DV 08828 17 235 17.08.17 08:47:24.38 077,21
87 Kinderklinik Datteln DV 03111 17 8 17.08.17 08:47:25.07 076,94
88 Reiselust 070 DV 09801 17 660 17.08.17 08:47:25.76 076,68
89 Borker, Hubert DV 07259 17 1082 17.08.17 08:47:26.07 076,41
90 Jäkel, Hannelore DV 09066 17 252 17.08.17 08:47:26.53 076,14
91 Strommenger-Mennen DV 01553 17 133 17.08.17 08:47:26.87 075,87
92 Sprang, Matthias DV 05222 17 1196 17.08.17 08:47:26.88 075,60
93 Gebhardt, U. und H. DV 08456 17 265 17.08.17 08:47:27.46 075,34
94 Team Peters-Laumann DV 02238 17 1170 17.08.17 08:47:27.56 075,07
95 Hahn - Ohmann DV 02525 17 41 17.08.17 08:47:27.79 074,80
96 SG Köster / Glatza DV 04070 17 607 17.08.17 08:47:28.32 074,53
97 Koch,Heike+ Christel DV 04159 17 410 17.08.17 08:47:28.89 074,26
98 Team Jungspunde DV 05271 17 476 17.08.17 08:47:28.98 073,99
99 Team Jahka DV 08592 17 662 17.08.17 08:47:29.72 073,73
100 Sprang, Matthias DV 05222 17 1302 17.08.17 08:47:30.22 073,46
101 Koch,Heike+ Christel DV 04159 17 1110 17.08.17 08:47:30.32 073,19
102 Breckner/Schwarm/Tro DV 05425 17 1928 17.08.17 08:47:31.10 072,92
103 Menke, Hans DV 02619 17 17 17.08.17 08:47:31.27 072,65
104 Team Oberpfalz DV 05289 17 202 17.08.17 08:47:31.93 072,39
105 Bermuda Millingen DV 04713 17 858 17.08.17 08:47:32.09 072,12
106 Reiselust 070 DV 070 17 2056 17.08.17 08:47:32.34 071,85
107 Neumühl/Dr.Hellmich DV 04161 17 4360 17.08.17 08:47:32.37 071,58
108 Team Emsland Power DV 03687 17 229 17.08.17 08:47:34.76 071,31
109 van Stiphoudt DV 0781 17 285 17.08.17 08:47:34.82 071,05
110 Ullrich+Sohn+Enkel DV 01811 17 87 17.08.17 08:47:35.19 070,78
111 Team Maler DV 05272 17 584 17.08.17 08:47:36.16 070,51
112 Kirchner, Peter DV 08022 17 1 17.08.17 08:47:37.13 070,24
113 Team Emsland Power DV 07846 17 391 17.08.17 08:47:37.54 069,97
114 Gebhardt, U. und H. DV 08456 17 247 17.08.17 08:47:37.63 069,71
115 Timmer,Heinz+Dietmar DV 07259 17 805 17.08.17 08:47:38.12 069,44
116 Team Crazy Pilots DV 01972 17 149 17.08.17 08:47:39.47 069,17
117 Reese, Friedhelm DV 09844 17 50 17.08.17 08:47:41.13 068,90
118 Steinberger, Günter DV 08871 17 252 17.08.17 08:47:41.34 068,63
119 Team Niederkrüchten DV 07360 17 792 17.08.17 08:47:43.57 068,36
120 Die jungen Wilden DV 02238 17 1110 17.08.17 08:47:44.44 068,10
121 Team Oberpfalz DV 02245 17 280 17.08.17 08:47:44.90 067,83
122 Sell, Willi DV 04070 17 409 17.08.17 08:47:45.62 067,56
123 Team Pegnitzbote DV 05242 17 505 17.08.17 08:47:45.87 067,29
124 Wallendzik, Heinz DV 0508 17 41 17.08.17 08:47:46.92 067,02
125 Team Mittelhessen DV 04455 17 60 17.08.17 08:47:47.64 066,76
126 Fuschera, Peter DV 08345 17 27 17.08.17 08:47:51.48 066,49
127 Team JAK DV 07267 17 319 17.08.17 08:47:52.54 066,22
128 Wallendzik, Heinz DV 0508 17 40 17.08.17 08:47:56.34 065,95
129 Team Firebird DV 0929 17 202 17.08.17 08:47:57.13 065,68
130 SG Köster / Glatza DV 04070 17 602 17.08.17 08:48:01.08 065,42
131 Bermuda Millingen DV 04713 17 204 17.08.17 08:48:03.03 065,15
132 Ringeltaube DV 06230 17 96 17.08.17 08:48:04.64 064,88
133 Sell, Willi DV 04070 17 418 17.08.17 08:48:08.18 064,61
134 Team MB2 DV 05253 17 220 17.08.17 08:48:09.75 064,34
135 Team Borbachtal DV 01882 17 1332 17.08.17 08:48:17.99 064,08
136 Siegerlust Oeding DV 08828 17 447 17.08.17 08:48:23.78 063,81
137 Pahnke, Thomas DV 01801 17 243 17.08.17 08:48:27.88 063,54
138 Gebhardt, U. und H. DV 08456 17 248 17.08.17 08:48:30.46 063,27
139 Schmitz, Essen DV 0120 17 568 17.08.17 08:48:30.96 063,00
140 Team Freudenburg DV 03195 17 17 17.08.17 08:48:34.04 062,73
141 Team Schlossbergsegl DV 05133 17 370 17.08.17 08:48:36.44 062,47
142 Röder, Thomas DV 02415 17 9 17.08.17 08:48:38.88 062,20
143 Bassewitz/Theunissen DV 01298 17 551 17.08.17 08:48:45.59 061,93
144 Bassewitz/Theunissen DV 01298 17 556 17.08.17 08:48:47.20 061,66
145 Aschenbrenner,Hubert DV 01835 17 41 17.08.17 08:48:51.67 061,39
146 SG Köster / Glatza DV 04070 17 624 17.08.17 08:49:50.82 061,13
147 Team Kinzigtal DV 03384 17 16 17.08.17 08:52:43.33 060,86
148 Team PIP Processing DV 05382 17 408 17.08.17 08:53:08.26 060,59
149 Neumühl/Woitalla DV 01124 17 808 17.08.17 08:55:28.84 060,32
150 Team W.u.W. Bürger DV 0103 17 91 17.08.17 09:05:21.17 060,05
151 Secker - Strobel ESP 81 17 6201 17.08.17 09:06:39.93 059,79
152 Team Saterland DV 0725 17 171 17.08.17 09:06:55.77 059,52
153 Ringeltaube DV 06230 17 87 17.08.17 09:09:28.74 059,25
154 Henkel, Gerhard DV 04455 17 22 17.08.17 09:17:23.60 058,98
155 Sprang, Matthias DV 05222 17 1190 17.08.17 10:38:32.81 058,71
156 Team GUSS DV 05523 17 9 17.08.17 10:45:16.74 058,45
157 Team Erp DV 07659 17 439 17.08.17 10:45:17.02 058,18
158 Dr.Schwidde, Eckhard DV 0825 17 381 17.08.17 10:45:19.32 057,91
159 Team Emsland Power DV 01831 17 236 17.08.17 10:45:22.72 057,64
160 Team Schneider PMC DV 08340 17 2005 17.08.17 10:45:24.15 057,37
161 Anweiler, Sven DV 03395 17 31 17.08.17 10:45:26.22 057,10
162 Sprang, Matthias DV 05222 17 1174 17.08.17 10:45:26.31 056,84
163 Sprang, Matthias DV 05222 17 1168 17.08.17 10:45:26.73 056,57
164 Team Allgäu DV 05186 17 35 17.08.17 10:45:27.60 056,30
165 Neumühl/Denninhoff DV 03250 17 316 17.08.17 10:45:29.90 056,03
166 Die Gnadenlosen DV 08828 17 238 17.08.17 10:45:30.22 055,76
167 SG Steffl DV 08897 17 2231 17.08.17 10:45:32.02 055,50
168 Ringeltaube DV 06230 17 92 17.08.17 10:45:32.06 055,23
169 Team Oberpfalz DV 0209 17 1117 17.08.17 10:45:32.43 054,96
170 Team Hümmling DV 04561 17 204 17.08.17 10:45:32.94 054,69
171 Team Besengau DV 07971 17 954 17.08.17 10:45:33.31 054,42
172 Team 02070 DV 02070 17 2 17.08.17 10:45:33.35 054,16
173 Team Engel DV 05272 17 556 17.08.17 10:45:33.44 053,89
174 Team Wesel DV 06793 17 756 17.08.17 10:45:34.13 053,62
175 Team Schmidt-Ferley DV 0698 17 147 17.08.17 10:45:34.18 053,35
176 Fuschera, Peter DV 08345 17 25 17.08.17 10:45:34.59 053,08
177 Team Rabbach DV 03914 17 136 17.08.17 10:45:35.24 052,82
178 Kussyk, Christof DV 06665 17 831 17.08.17 10:45:35.56 052,55
179 Haske, Bernd DV 0849 17 138 17.08.17 10:45:36.39 052,28
180 Ringeltaube DV 06230 17 83 17.08.17 10:45:36.80 052,01
181 Schneeloch, Manfred DV 01154 17 129 17.08.17 10:45:37.04 051,74
182 Müller, Bernd DV 04561 17 19 17.08.17 10:45:37.22 051,47
183 Stefer, Hermann DV 03091 17 324 17.08.17 10:45:37.63 051,21
184 Team Henkel + Reh DV 03759 17 164 17.08.17 10:45:37.77 050,94
185 Axer u. Knischewski DV 06799 17 1144 17.08.17 10:45:38.09 050,67
186 Bergmann/Speckbrock DV 04451 17 216 17.08.17 10:45:38.32 050,40
187 Team Tres Amigos DV 03252 17 607 17.08.17 10:45:39.15 050,13
188 SG Meier-Dienstbach DV 05060 17 1048 17.08.17 10:45:39.52 049,87
189 Team Maler DV 05272 17 577 17.08.17 10:45:39.75 049,60
190 Schneider, Kornelia DV 08340 17 2102 17.08.17 10:45:39.76 049,33
191 Team Brüggen DV 06339 17 580 17.08.17 10:45:40.76 049,06
192 Baum, Gerhard DV 02974 17 891 17.08.17 10:45:41.04 048,79
193 Sprang, Matthias DV 05222 17 1189 17.08.17 10:45:41.54 048,53
194 Team Ohne Furcht DV 02080 17 237 17.08.17 10:45:42.00 048,26
195 Schneider, Kornelia DV 08340 17 2115 17.08.17 10:45:44.21 047,99
196 Team Ohne Furcht DV 02080 17 240 17.08.17 10:45:44.35 047,72
197 Ostermann, Jörg DV 03250 17 373 17.08.17 10:45:44.39 047,45
198 Team Emsland Power DV 01831 17 249 17.08.17 10:45:45.50 047,18
199 Team Tres Amigos DV 03252 17 631 17.08.17 10:45:45.54 046,92
200 Team Kollmer & Wolle DV 05830 17 1045 17.08.17 10:45:46.37 046,65
201 Schmitz, Essen DV 0120 17 579 17.08.17 10:45:46.42 046,38
202 Team Pegnitzbote DV 05308 17 695 17.08.17 10:45:47.15 046,11
203 Team Komm Hans Komm DV 02073 17 700 17.08.17 10:45:47.38 045,84
204 SG Klusak / Rill DV 05422 17 161 17.08.17 10:45:48.26 045,58
205 Team Koblenz DV 08672 17 262 17.08.17 10:45:48.30 045,31
206 Team Komm Hans Komm DV 04252 17 472 17.08.17 10:45:48.44 045,04
207 Siegerlust Oeding DV 08828 17 259 17.08.17 10:45:49.13 044,77
208 Rüberg, Reinhard DV 02619 17 253 17.08.17 10:45:49.82 044,50
209 Wüstefeld - Neumann DV 02371 17 235 17.08.17 10:45:49.91 044,24
210 Team Ohne Furcht DV 02080 17 117 17.08.17 10:45:50.74 043,97
211 Team Komm Hans Komm DV 02073 17 891 17.08.17 10:45:50.79 043,70
212 Team Wesel DV 06793 17 755 17.08.17 10:45:51.67 043,43
213 Pahnke, Thomas DV 01801 17 246 17.08.17 10:45:52.12 043,16
214 Team Rammelsberg DV 02197 17 52 17.08.17 10:45:52.80 042,90
215 Sprang, Matthias DV 05222 17 1194 17.08.17 10:45:52.86 042,63
216 Team Below-Waßmuth DV 03409 17 107 17.08.17 10:45:52.91 042,36
217 Team BOBOK DV 07807 17 258 17.08.17 10:45:53.04 042,09
218 Team Hümmling DV 04561 17 24 17.08.17 10:45:53.36 041,82
219 Team Frankenclub 04 DV 09992 17 708 17.08.17 10:45:53.78 041,55
220 Team Laubenpieper DV 01835 17 180 17.08.17 10:45:54.10 041,29
221 A. Braun + U. Heppe DV 06829 17 141 17.08.17 10:45:54.19 041,02
222 Team 100 % Brüder DV 05857 17 1464 17.08.17 10:45:54.33 040,75
223 SG Schwarmstedt DV 04058 17 589 17.08.17 10:45:54.75 040,48
224 Team Oberpfalz DV 03485 17 2099 17.08.17 10:45:55.34 040,21
225 Lippe - Rheinair DV 02772 17 388 17.08.17 10:45:55.71 039,95
226 Axer, Heinz DV 06799 17 1158 17.08.17 10:45:56.31 039,68
227 Witte, Udo DV 05271 17 87 17.08.17 10:45:57.05 039,41
228 Team Kinzigtal DV 03384 17 2 17.08.17 10:45:57.55 039,14
229 SG Klusak / Rill DV 05422 17 150 17.08.17 10:45:57.78 038,87
230 Team Newcomer DV 04696 17 164 17.08.17 10:45:58.10 038,61
231 Team Delmebote DV 0667 17 302 17.08.17 10:45:58.66 038,34
232 Team Schwarzwald DV 06665 17 808 17.08.17 10:45:58.70 038,07
233 Bassewitz/Theunissen DV 01298 17 546 17.08.17 10:45:59.67 037,80
234 Team Newcomer DV 04696 17 149 17.08.17 10:45:59.89 037,53
235 Team Tres Amigos DV 03252 17 502 17.08.17 10:46:00.17 037,27
236 SG Kusenberg u. Sohn DV 04249 17 407 17.08.17 10:46:00.87 037,00
237 Team Crazy Pilots DV 01972 17 142 17.08.17 10:46:01.05 036,73
238 Richler, Horst DV 08725 17 10 17.08.17 10:46:01.09 036,46
239 Timmer,Heinz+Dietmar DV 07259 17 804 17.08.17 10:46:01.45 036,19
240 Team Rammelsberg DV 02197 17 44 17.08.17 10:46:01.83 035,92
241 Timmer,Heinz+Dietmar DV 07259 17 813 17.08.17 10:46:01.84 035,66
242 Pahnke, Thomas DV 01801 17 250 17.08.17 10:46:02.70 035,39
243 WaschelitzSiegburger DV 07807 17 69 17.08.17 10:46:03.03 035,12
244 Team Sportausschuss DV 07402 17 600 17.08.17 10:46:03.20 034,85
245 Schneeloch, Manfred DV 01154 17 124 17.08.17 10:46:03.86 034,58
246 Aschenbrenner,Hubert DV 01835 17 39 17.08.17 10:46:04.07 034,32
247 Schorr Taubenschlag DV 04696 17 412 17.08.17 10:46:04.45 034,05
248 Team Schnellin DV 09546 17 13 17.08.17 10:46:04.87 033,78
249 Team Niederkrüchten DV 07360 17 793 17.08.17 10:46:05.79 033,51
250 Wienenkamp, Hermann DV 02513 17 801 17.08.17 10:46:06.25 033,24
251 Team Schwarzwald DV 06665 17 608 17.08.17 10:46:06.66 032,98
252 Hollmann, Bernd DV 02523 17 1030 17.08.17 10:46:08.18 032,71
253 WaschelitzSiegburger DV 07807 17 67 17.08.17 10:46:08.44 032,44
254 Berg, Heinrich DV 03759 17 401 17.08.17 10:46:09.42 032,17
255 Team Jahka DV 08592 17 663 17.08.17 10:46:09.70 031,90
256 Sprang, Matthias DV 05222 17 1176 17.08.17 10:46:10.00 031,64
257 Team 02070 DV 02070 17 251 17.08.17 10:46:10.02 031,37
258 Dahlen, Karl-Heinz DV 040 17 314 17.08.17 10:46:10.56 031,10
259 Bermuda Millingen DV 04713 17 355 17.08.17 10:46:11.26 030,83
260 Team Obersuhl DV 06952 17 610 17.08.17 10:46:11.48 030,56
261 Team Borbachtal DV 01882 17 1200 17.08.17 10:46:12.86 030,29
262 Team Delmebote DV 0667 17 60 17.08.17 10:46:13.06 030,03
263 Team Ohne Furcht DV 02080 17 127 17.08.17 10:46:13.24 029,76
264 Kaisers-Leven-Esser DV 02776 17 85 17.08.17 10:46:15.82 029,49
265 Team Oberhausen DV 0327 17 774 17.08.17 10:46:17.23 029,22
266 Koch, Karl-Heinz DV 0849 17 192 17.08.17 10:46:18.01 028,95
267 Schmitz, Essen DV 0120 17 536 17.08.17 10:46:18.16 028,69
268 Haske, Bernd DV 0849 17 135 17.08.17 10:46:19.13 028,42
269 SG Klusak / Rill DV 05422 17 178 17.08.17 10:46:19.25 028,15
270 Team BOBOK DV 01558 17 742 17.08.17 10:46:19.45 027,88
271 Team Obersuhl DV 06952 17 205 17.08.17 10:46:20.17 027,61
272 Sprang, Matthias DV 05222 17 1180 17.08.17 10:46:20.50 027,35
273 Team Hagen DV 07200 17 172 17.08.17 10:46:21.06 027,08
274 Team Schneider PMC DV 08340 17 2003 17.08.17 10:46:22.47 026,81
275 Team Schlossbergsegl DV 05188 17 655 17.08.17 10:46:23.12 026,54
276 Team Firebird DV 06647 17 217 17.08.17 10:46:23.96 026,27
277 Schneeloch, Manfred DV 01154 17 127 17.08.17 10:46:24.10 026,01
278 Team BOBOK DV 07533 17 876 17.08.17 10:46:25.43 025,74
279 Team Schneider PMC DV 08340 17 2011 17.08.17 10:46:26.21 025,47
280 Team Firebird DV 0681 17 53 17.08.17 10:46:27.13 025,20
281 Team Kollmer & Wolle DV 05830 17 1031 17.08.17 10:46:27.23 024,93
282 Pahnke, Thomas DV 01801 17 244 17.08.17 10:46:27.26 024,66
283 Ringeltaube DV 06230 17 94 17.08.17 10:46:30.03 024,40
284 Reidegeld, Frank DV 03185 17 948 17.08.17 10:46:30.07 024,13
285 Team Hümmling DV 04561 17 17 17.08.17 10:46:31.77 023,86
286 Team Frankenberger DV 03416 17 441 17.08.17 10:46:32.29 023,59
287 Team Erp DV 07659 17 356 17.08.17 10:46:32.52 023,32
288 Axer, Heinz DV 06799 17 1150 17.08.17 10:46:35.37 023,06
289 Breckner/Schwarm/Tro DV 05057 17 1374 17.08.17 10:46:35.74 022,79
290 Lenz, Siegfried DV 03495 17 305 17.08.17 10:46:36.15 022,52
291 Sprang, Matthias DV 05222 17 1171 17.08.17 10:46:36.55 022,25
292 Team Borken Kappenha DV 02342 17 1081 17.08.17 10:46:37.89 021,98
293 MallorcaDerby-Axer DV 06799 17 1159 17.08.17 10:46:39.78 021,72
294 Geraldy, Klaus DV 0319 17 1025 17.08.17 10:46:41.72 021,45
295 SG Eckl / Wawersig DV 05381 17 642 17.08.17 10:46:43.50 021,18
296 Team PIP Processing DV 05382 17 402 17.08.17 10:46:43.59 020,91
297 Wismar 611 DV 0407 17 416 17.08.17 10:46:47.27 020,64
298 2017 - Born to win DV 03164 17 375 17.08.17 10:46:47.79 020,38
299 MallorcaDerby-Schulz DV 03443 17 1676 17.08.17 10:46:56.16 020,11
300 Sprang, Matthias DV 05222 17 1179 17.08.17 10:47:04.35 019,84
301 Team Borbachtal DV 01882 17 1005 17.08.17 10:47:33.39 019,57
302 Dr.Schwidde, Eckhard DV 0825 17 362 17.08.17 12:07:59.54 019,30
303 Team Niederkrüchten DV 04734 17 1561 17.08.17 12:08:01.39 019,03
304 Röder, Thomas DV 02415 17 24 17.08.17 12:08:01.89 018,77
305 Team Senne Hövelhof DV 05679 17 582 17.08.17 12:08:04.38 018,50
306 Reiselust 070 DV 09801 17 293 17.08.17 12:08:04.51 018,23
307 Schneeloch, Manfred DV 01154 17 130 17.08.17 12:08:04.61 017,96
308 Team JAK DV 0781 17 287 17.08.17 12:08:05.39 017,69
309 SG Kuznik-Lutterbeck DV 0467 17 370 17.08.17 12:08:06.03 017,43
310 Team Harz DV 07683 17 503 17.08.17 12:08:06.08 017,16
311 Rauß, Christian DV 08872 17 166 17.08.17 12:08:06.58 016,89
312 SG Markus DV 06760 17 216 17.08.17 12:08:07.55 016,62
313 Wiedemann - Boda DV 06043 17 125 17.08.17 12:08:08.38 016,35
314 Haske, Bernd DV 0849 17 132 17.08.17 12:08:08.42 016,09
315 SG Eckl / Wawersig DV 05381 17 601 17.08.17 12:08:09.57 015,82
316 Reiselust 070 DV 09801 17 214 17.08.17 12:08:10.54 015,55
317 Team Schmidt-Ferley DV 04679 17 714 17.08.17 12:08:10.58 015,28
318 Dahlen, Karl-Heinz DV 040 17 318 17.08.17 12:08:10.60 015,01
319 Team SG Eschenberg DV 03495 17 217 17.08.17 12:08:10.91 014,75
320 Anweiler, Sven DV 03395 17 35 17.08.17 12:08:11.92 014,48
321 TeamKickersOffenbach DV 03387 17 215 17.08.17 12:08:11.97 014,21
322 Team Borbachtal DV 01882 17 1194 17.08.17 12:08:12.56 013,94
323 2017 - Born to win DV 07196 17 909 17.08.17 12:08:12.93 013,67
324 Racing Team Leuth DV 01284 17 64 17.08.17 12:08:14.22 013,40
325 Fenten, Ute u. Heinz DV 01592 17 538 17.08.17 12:08:14.45 013,14
326 Müller, Bernd DV 04561 17 22 17.08.17 12:08:14.50 012,87
327 Team Freudenburg DV 03195 17 460 17.08.17 12:08:14.54 012,60
328 Team Kubitza DV 01328 17 781 17.08.17 12:08:15.33 012,33
329 Holstiege, Wilhelm DV 02427 17 108 17.08.17 12:08:16.51 012,06
330 Hetzel, Martin DV 07387 17 2007 17.08.17 12:08:16.80 011,80
331 Team 02070 DV 04422 17 264 17.08.17 12:08:16.84 011,53
332 Secker - Strobel S 10 17 079 17.08.17 12:08:17.11 011,26
333 Team Wangerland DV 01408 17 342 17.08.17 12:08:17.49 010,99
334 SG Eckl / Wawersig DV 05381 17 643 17.08.17 12:08:17.63 010,72
335 Wallendzik, Heinz DV 0508 17 54 17.08.17 12:08:17.80 010,46
336 Team Newcomer DV 04696 17 158 17.08.17 12:08:17.86 010,19
337 Zerella, Giacomo DV 07416 17 662 17.08.17 12:08:18.87 009,92
338 Team PIP Processing DV 05382 17 437 17.08.17 12:08:18.88 009,65
339 Kinderklinik Datteln DV 01487 17 245 17.08.17 12:08:19.32 009,38
340 Team Bunnen DV 05217 17 10 17.08.17 12:08:19.45 009,12
341 Team Rabbach B 17 5019001 17.08.17 12:08:19.83 008,85
342 Team Brüggen DV 06339 17 576 17.08.17 12:08:19.88 008,58
343 WaschelitzSiegburger DV 07807 17 63 17.08.17 12:08:20.15 008,31
344 Team Wesel DV 07201 17 188 17.08.17 12:08:20.80 008,04
345 Team Pegnitzbote DV 05308 17 607 17.08.17 12:08:21.20 007,77
346 Schuster, Erich DV 01576 17 510 17.08.17 12:08:21.49 007,51
347 Wienenkamp, Hermann DV 02513 17 820 17.08.17 12:08:21.58 007,24
348 Pahnke, Thomas DV 01801 17 282 17.08.17 12:08:21.72 006,97
349 Team Engel DV 05272 17 563 17.08.17 12:08:22.03 006,70
350 RV RodalbenPirmasens DV 05034 17 481 17.08.17 12:08:23.00 006,43
351 Neumann-Aukthun, M. DV 06043 17 126 17.08.17 12:08:23.01 006,17
352 Kaisers-Leven-Esser DV 02776 17 84 17.08.17 12:08:23.18 005,90
353 Team Schwarzwald DV 06665 17 612 17.08.17 12:08:23.33 005,63
354 Team Bunnen DV 05217 17 80 17.08.17 12:08:23.38 005,36
355 SG Seewald - Schmidt DV 04391 17 1067 17.08.17 12:08:23.97 005,09
356 Wallendzik, Heinz DV 0508 17 43 17.08.17 12:08:24.79 004,83
357 Lichtendahl, Wilhelm DV 0327 17 6 17.08.17 12:08:24.94 004,56
358 Stetzkowski/Zamhöfer DV 02986 17 278 17.08.17 12:08:24.95 004,29
359 Team 138 DV 0968 17 263 17.08.17 12:08:25.08 004,02
360 Secker - Strobel ESP 77 17 9701 17.08.17 12:08:25.54 003,75
361 Rauß, Christian DV 08872 17 168 17.08.17 12:08:25.81 003,49
362 Team Brüggen DV 06339 17 709 17.08.17 12:08:26.46 003,22
363 Strommenger-Mennen DV 01553 17 136 17.08.17 12:08:26.63 002,95
364 Müller, Bernd DV 04561 17 21 17.08.17 12:08:26.69 002,68
365 Theisen, M. + O. DV 06103 17 129 17.08.17 12:08:26.77 002,41
366 Historie / Hertel DV 07710 17 213 17.08.17 12:08:27.37 002,14
367 Team Moorteufel DV 03439 17 945 17.08.17 12:08:27.74 001,88
368 Strommenger-Mennen DV 01553 17 460 17.08.17 12:08:28.87 001,61
369 Team Manfort DV 04707 17 628 17.08.17 12:08:28.93 001,34
370 PKSM DV 04561 17 29 17.08.17 12:08:29.39 001,07
371 Steinberger, Günter DV 08871 17 254 17.08.17 12:08:29.62 000,80
372 Team Ruhrtal DV 01200 17 155 17.08.17 12:08:29.64 000,54
373 Team Below-Waßmuth DV 03409 17 116 17.08.17 12:08:29.77 000,27
374 SG Steffl DV 08897 17 2203 17.08.17 12:08:30.17 000,00
375 Team Rammelsberg DV 0494 17 708 17.08.17 12:08:30.32 000,00
376 Team MatadorCoesfeld DV 01342 17 382 17.08.17 12:08:30.46 000,00
377 Historie / Hertel DV 07710 17 221 17.08.17 12:08:30.87 000,00
378 Nacke - Tröger DV 094 17 66 17.08.17 12:08:31.14 000,00
379 Team Schlossbergsegl DV 05133 17 363 17.08.17 12:08:31.24 000,00
380 Borker, Hubert DV 07259 17 1075 17.08.17 12:08:31.84 000,00
381 Team 02070 DV 02070 17 352 17.08.17 12:08:31.85 000,00
382 SG Stöckli CH 17 21260 17.08.17 12:08:32.11 000,00
383 Team Schwarzwald DV 06665 17 601 17.08.17 12:08:32.57 000,00
384 Team Sylt - Gröne DV 08510 17 547 17.08.17 12:08:32.89 000,00
385 Historie / Appuhn DV 06084 17 189 17.08.17 12:08:32.98 000,00
386 Wanke, Jörn DV 05425 17 1929 17.08.17 12:08:33.17 000,00
387 SG Seewald - Schmidt DV 04391 17 1066 17.08.17 12:08:33.90 000,00
388 Team MatadorCoesfeld DV 01342 17 133 17.08.17 12:08:34.09 000,00
389 Reiselust 070 DV 0747 17 358 17.08.17 12:08:34.22 000,00
390 Scheiker - Flick DV 01882 17 1305 17.08.17 12:08:34.45 000,00
391 Rauß, Christian DV 08872 17 163 17.08.17 12:08:35.05 000,00
392 Team Sieg DV 01301 17 651 17.08.17 12:08:35.24 000,00
393 Müller, Bernd DV 04561 17 12 17.08.17 12:08:35.83 000,00
394 Team Wangerland DV 01408 17 349 17.08.17 12:08:36.29 000,00
395 Team Niederkrüchten DV 06339 17 539 17.08.17 12:08:36.40 000,00
396 Historie / Klusak DV 03083 17 465 17.08.17 12:08:36.66 000,00
397 Team Sportausschuss DV 05857 17 1461 17.08.17 12:08:36.81 000,00
398 Hetzel, Martin DV 07387 17 2022 17.08.17 12:08:37.26 000,00
399 Team Schwarzwald DV 06665 17 832 17.08.17 12:08:37.50 000,00
400 Team Kollmer & Wolle DV 05830 17 1028 17.08.17 12:08:37.55 000,00
401 Sprang, Matthias DV 05222 17 1183 17.08.17 12:08:38.00 000,00
402 Reiselust 070 DV 070 17 1591 17.08.17 12:08:38.50 000,00
403 Fenten, Ute u. Heinz DV 01592 17 542 17.08.17 12:08:39.19 000,00
404 Dr.Schwidde, Eckhard DV 0825 17 370 17.08.17 12:08:39.56 000,00
405 Dieckmann, Thorsten DV 02476 17 125 17.08.17 12:08:39.62 000,00
406 Hacker, Rupert DV 05240 17 307 17.08.17 12:08:39.97 000,00
407 Schorr Taubenschlag DV 04696 17 418 17.08.17 12:08:40.85 000,00
408 SG Eckl / Wawersig DV 05381 17 641 17.08.17 12:08:41.26 000,00
409 Team Saterland DV 0725 17 172 17.08.17 12:08:41.50 000,00
410 Alter Schwede DV 01037 17 81 17.08.17 12:08:41.69 000,00
411 Team Delmebote DV 0667 17 209 17.08.17 12:08:41.81 000,00
412 Team Kuschmann DV 07807 17 568 17.08.17 12:08:42.60 000,00
413 Team Borken Terhorst DV 02802 17 1729 17.08.17 12:08:42.84 000,00
414 Lichtendahl, Wilhelm DV 0327 17 3 17.08.17 12:08:42.96 000,00
415 Team JAK DV 01972 17 139 17.08.17 12:08:44.12 000,00
416 Sprang, Matthias DV 05222 17 1307 17.08.17 12:08:44.63 000,00
417 Kaisers-Leven-Esser DV 04750 17 553 17.08.17 12:08:45.78 000,00
418 Holstiege, Wilhelm DV 02427 17 96 17.08.17 12:08:46.38 000,00
419 Haske, Bernd DV 0849 17 111 17.08.17 12:08:46.60 000,00
420 Team Laubenpieper DV 02643 17 755 17.08.17 12:08:46.64 000,00
421 SG Klusak / Rill DV 05422 17 160 17.08.17 12:08:47.70 000,00
422 Reselage, Werner DV 02608 17 396 17.08.17 12:08:48.49 000,00
423 Team Kuschmann DV 07807 17 580 17.08.17 12:08:48.58 000,00
424 Historie / Appuhn DV 06084 17 190 17.08.17 12:08:49.09 000,00
425 Kirchner, Peter DV 08022 17 13 17.08.17 12:08:49.73 000,00
426 Team Schwalmvogel DV 07360 17 7 17.08.17 12:08:49.87 000,00
427 Team Hero DV 02651 17 1556 17.08.17 12:08:50.11 000,00
428 Team Kinzigtal DV 03384 17 18 17.08.17 12:08:50.14 000,00
429 Borker, Hubert DV 07259 17 1058 17.08.17 12:08:50.52 000,00
430 Sprang, Matthias DV 05222 17 1175 17.08.17 12:08:50.89 000,00
431 Team Oberhausen DV 01776 17 713 17.08.17 12:08:51.20 000,00
432 Team JAK DV 03718 17 541 17.08.17 12:08:51.25 000,00
433 Holstiege, Wilhelm DV 02427 17 105 17.08.17 12:08:51.99 000,00
434 PKSM DV 03452 17 39 17.08.17 12:08:52.68 000,00
435 Team MatadorCoesfeld DV 01342 17 40 17.08.17 12:08:52.72 000,00
436 Team BOBOK DV 07807 17 256 17.08.17 12:08:53.32 000,00
437 Röder, Thomas DV 02415 17 1 17.08.17 12:08:53.51 000,00
438 SG Eckl / Wawersig DV 05381 17 602 17.08.17 12:08:53.55 000,00
439 Team Rabbach DV 03914 17 2 17.08.17 12:08:53.74 000,00
440 Team Borbachtal DV 01882 17 1192 17.08.17 12:08:55.29 000,00
441 Team Kollmer & Wolle DV 05830 17 1004 17.08.17 12:08:55.45 000,00
442 Team Emsland Power DV 07846 17 384 17.08.17 12:08:56.54 000,00
443 Team PIP Processing DV 05382 17 410 17.08.17 12:08:56.64 000,00
444 SG Seefeldt, H.+K.+N DV 05271 17 810 17.08.17 12:08:58.56 000,00
445 Pahnke, Thomas DV 01801 17 266 17.08.17 12:08:58.80 000,00
446 Strommenger-Mennen DV 01553 17 139 17.08.17 12:08:59.86 000,00
447 Hollmann, Bernd DV 02523 17 1055 17.08.17 12:09:00.17 000,00
448 Siegerlust Oeding DV 08828 17 404 17.08.17 12:09:01.18 000,00
449 Team Sportausschuss DV 01235 17 1387 17.08.17 12:09:01.38 000,00
450 Team Ohne Furcht DV 02080 17 233 17.08.17 12:09:02.61 000,00
451 Kelterbach, Timo DV 0779 17 717 17.08.17 12:09:03.54 000,00
452 Team Natural B 17 6007845 17.08.17 12:09:03.94 000,00
453 Team W.u.W. Bürger DV 0103 17 94 17.08.17 12:09:04.68 000,00
454 Unger, Michael DV 09029 17 765 17.08.17 12:09:04.91 000,00
455 Team Senne Hövelhof DV 05679 17 583 17.08.17 12:09:06.20 000,00
456 Funk, Ralf DV 086 17 249 17.08.17 12:09:07.72 000,00
457 Koch, Karl-Heinz DV 0849 17 186 17.08.17 12:09:08.05 000,00
458 Team PIP Processing DV 05382 17 405 17.08.17 12:09:08.77 000,00
459 Witte, Udo DV 05271 17 84 17.08.17 12:09:09.28 000,00
460 Reselage, Werner DV 02608 17 351 17.08.17 12:09:15.54 000,00
461 Team Mittelhessen DV 02472 17 313 17.08.17 12:09:20.51 000,00
462 Fischer, Lothar DV 0983 17 315 17.08.17 12:09:22.53 000,00
463 Team Schwalmvogel DV 07360 17 281 17.08.17 12:09:24.93 000,00
464 Hobelmann, Meik DV 03460 17 473 17.08.17 12:09:25.94 000,00
465 Steinberger, Günter DV 08871 17 251 17.08.17 12:09:29.57 000,00
466 Team Senne Hövelhof DV 05679 17 692 17.08.17 12:09:30.30 000,00
467 Team Schneider PMC DV 08340 17 2022 17.08.17 12:09:31.42 000,00
468 Team Engel DV 05272 17 552 17.08.17 12:09:52.89 000,00
469 Team JAK DV 03718 17 539 17.08.17 12:11:20.72 000,00
470 Lenz, Siegfried DV 03495 17 302 17.08.17 12:11:41.61 000,00
471 Purschke, Andreas DV 09372 17 1249 17.08.17 13:26:53.87 000,00
472 Axer u. Knischewski DV 02467 17 102 17.08.17 13:26:54.56 000,00
473 Team Moortaube DV 05271 17 477 17.08.17 13:26:54.83 000,00
474 Team WOT Dortmund DV 04823 17 41 17.08.17 13:26:55.34 000,00
475 Team Engel DV 05272 17 566 17.08.17 13:26:55.61 000,00
476 Henrichsmeier, Willi DV 0705 17 13 17.08.17 13:26:56.12 000,00
477 Wanke, Jörn DV 0108 17 181 17.08.17 13:26:56.63 000,00
478 Pahnke, Thomas DV 01801 17 249 17.08.17 13:26:56.86 000,00
479 Axer u. Knischewski DV 06799 17 1154 17.08.17 13:26:57.45 000,00
480 Team Oberpfalz DV 09992 17 702 17.08.17 13:26:57.73 000,00
481 Team Laubenpieper DV 04411 17 171 17.08.17 13:26:58.01 000,00
482 Fenten, Ute u. Heinz DV 01592 17 532 17.08.17 13:26:58.51 000,00
483 Wismar 611 DV 0407 17 413 17.08.17 13:26:59.20 000,00
484 Team Wangerland DV 02125 17 64 17.08.17 13:26:59.25 000,00
485 Team Senne Hövelhof DV 05679 17 678 17.08.17 13:26:59.39 000,00
486 Team Wangerland DV 02125 17 103 17.08.17 13:27:00.12 000,00
487 SG Steffl DV 08897 17 2214 17.08.17 13:27:00.26 000,00
488 Schuster, Erich DV 01576 17 509 17.08.17 13:27:01.32 000,00
489 RV Krefeld 1906 DV 03387 17 885 17.08.17 13:27:02.56 000,00
490 SG Steffl DV 08897 17 2223 17.08.17 13:27:03.16 000,00
491 Team Saterland DV 0725 17 341 17.08.17 13:27:03.20 000,00
492 Hansen, Heinz DV 07648 17 87 17.08.17 13:27:03.25 000,00
493 Steinberger, Günter DV 08871 17 256 17.08.17 13:27:04.63 000,00
494 Team Rabbach DV 03914 17 4 17.08.17 13:27:04.68 000,00
495 Pahnke, Thomas DV 01801 17 257 17.08.17 13:27:04.95 000,00
496 Müller, Heinz+Siegfr DV 07462 17 63 17.08.17 13:27:05.41 000,00
497 Team Manfort DV 04707 17 627 17.08.17 13:27:05.83 000,00
498 WaschelitzSiegburger DV 07807 17 44 17.08.17 13:27:06.38 000,00
499 Hetzel, Martin DV 07387 17 2024 17.08.17 13:27:06.70 000,00
500 Wüstefeld - Neumann DV 02371 17 247 17.08.17 13:27:07.30 000,00
501 Kasan, Horst DV 04874 17 513 17.08.17 13:27:07.67 000,00
502 Team 02070 DV 02070 17 4 17.08.17 13:27:08.45 000,00
503 Team JAK DV 01972 17 161 17.08.17 13:27:08.50 000,00
504 Team Maler DV 05272 17 586 17.08.17 13:27:08.54 000,00
505 Team Firebird DV 06647 17 227 17.08.17 13:27:08.91 000,00
506 SG Klusak / Rill DV 05422 17 149 17.08.17 13:27:09.37 000,00
507 Team Bunnen DV 05217 17 70 17.08.17 13:27:09.69 000,00
508 Team Moortaube DV 05271 17 1302 17.08.17 13:27:11.35 000,00
509 DERAMBO Fighter DV 01717 17 513 17.08.17 13:27:11.53 000,00
510 Reidegeld, Frank DV 03185 17 943 17.08.17 13:27:11.58 000,00
511 Schuster, Erich DV 01576 17 508 17.08.17 13:27:12.04 000,00
512 Team PIP Processing DV 05382 17 423 17.08.17 13:27:12.23 000,00
513 Wilms / van Neer DV 06339 17 710 17.08.17 13:27:12.59 000,00
514 Team Brüggen DV 06339 17 832 17.08.17 13:27:12.74 000,00
515 Team Engel DV 05272 17 559 17.08.17 13:27:13.79 000,00
516 Team Maler DV 05272 17 582 17.08.17 13:27:13.83 000,00
517 Team Harz DV 07683 17 524 17.08.17 13:27:14.34 000,00
518 Team Ruhrtal DV 01200 17 151 17.08.17 13:27:14.63 000,00
519 SG Urfey - Menzel DV 05714 17 183 17.08.17 13:27:15.13 000,00
520 PKSM DV 03452 17 264 17.08.17 13:27:15.36 000,00
521 Fenten, Ute u. Heinz DV 01592 17 534 17.08.17 13:27:15.63 000,00
522 SG Schwarmstedt DV 04058 17 524 17.08.17 13:27:16.13 000,00
523 Team Wesel DV 06793 17 853 17.08.17 13:27:16.50 000,00
524 Koch, Karl-Heinz DV 0849 17 182 17.08.17 13:27:16.78 000,00
525 Team JAK DV 06401 17 211 17.08.17 13:27:16.82 000,00
526 Axer u. Knischewski DV 02467 17 116 17.08.17 13:27:17.01 000,00
527 Team Hero DV 02651 17 1541 17.08.17 13:27:17.79 000,00
528 Witte, Udo DV 05271 17 92 17.08.17 13:27:18.12 000,00
529 Holstiege, Wilhelm DV 02427 17 99 17.08.17 13:27:18.39 000,00
530 SG Köster / Glatza DV 04070 17 610 17.08.17 13:27:18.85 000,00
531 Reselage, Werner DV 02608 17 400 17.08.17 13:27:19.44 000,00
532 Team Komm Hans Komm DV 02698 17 103 17.08.17 13:27:19.90 000,00
533 Team Erp DV 07659 17 260 17.08.17 13:27:20.23 000,00
534 Weinfurtner, Richard DV 02245 17 260 17.08.17 13:27:20.47 000,00
535 Groenewald, Lutz DV 01412 17 62 17.08.17 13:27:20.69 000,00
536 Team Borken Hüging DV 02516 17 259 17.08.17 13:27:20.73 000,00
537 Team Emsland Power DV 03687 17 228 17.08.17 13:27:20.93 000,00
538 Rauß, Christian DV 08872 17 162 17.08.17 13:27:21.07 000,00
539 Hollmann, Bernd DV 02523 17 1042 17.08.17 13:27:21.53 000,00
540 Team W.u.W. Bürger DV 0103 17 102 17.08.17 13:27:21.88 000,00
541 Team MB2 DV 05253 17 219 17.08.17 13:27:21.99 000,00
542 Team Müller-Helsberg DV 06411 17 547 17.08.17 13:27:22.02 000,00
543 Team Sieg DV 01301 17 656 17.08.17 13:27:22.08 000,00
544 Schneeloch, Manfred DV 01154 17 121 17.08.17 13:27:22.13 000,00
545 Team 100 % Brüder DV 04159 17 1116 17.08.17 13:27:22.44 000,00
546 Wilms / van Neer DV 06339 17 770 17.08.17 13:27:22.48 000,00
547 Team Schwarzwald DV 06665 17 810 17.08.17 13:27:22.81 000,00
548 Team PIP Processing DV 05382 17 404 17.08.17 13:27:23.17 000,00
549 Wiggenbröker, D. DV 0358 17 44 17.08.17 13:27:23.32 000,00
550 Team SG Eschenberg DV 06967 17 776 17.08.17 13:27:23.49 000,00
551 SG Steffl DV 08897 17 2247 17.08.17 13:27:23.64 000,00
552 Stefer, Hermann DV 03091 17 328 17.08.17 13:27:23.72 000,00
553 Team Borken Salthamm DV 01387 17 925 17.08.17 13:27:23.95 000,00
554 Team Senne Hövelhof DV 05679 17 270 17.08.17 13:27:24.38 000,00
555 Historie / Klusak DV 05422 17 162 17.08.17 13:27:24.55 000,00
556 Bergmann/Speckbrock DV 04451 17 233 17.08.17 13:27:24.65 000,00
557 Kussyk, Christof DV 06665 17 821 17.08.17 13:27:24.70 000,00
558 Reiselust 070 DV 09801 17 655 17.08.17 13:27:25.12 000,00
559 Team Moortaube DV 05271 17 705 17.08.17 13:27:25.24 000,00
560 Schneider, Kornelia DV 08340 17 2116 17.08.17 13:27:25.70 000,00
561 Team Oberpfalz DV 05189 17 1213 17.08.17 13:27:26.31 000,00
562 Team Rammelsberg DV 02197 17 58 17.08.17 13:27:26.39 000,00
563 Team MatadorCoesfeld DV 01342 17 674 17.08.17 13:27:26.49 000,00
564 Team Natural B 17 6007842 17.08.17 13:27:26.81 000,00
565 Bergmann/Speckbrock DV 04451 17 204 17.08.17 13:27:27.68 000,00
566 Team Komm Hans Komm DV 04252 17 351 17.08.17 13:27:27.91 000,00
567 Dr.Schwidde, Eckhard DV 0825 17 377 17.08.17 13:27:28.06 000,00
568 Kussyk, Christof DV 06665 17 809 17.08.17 13:27:28.10 000,00
569 Team JAK DV 01311 17 123 17.08.17 13:27:28.20 000,00
570 Sell, Willi DV 04070 17 414 17.08.17 13:27:28.24 000,00
571 Witte, Udo DV 05271 17 89 17.08.17 13:27:28.37 000,00
572 Dieckmann, Thorsten DV 02476 17 147 17.08.17 13:27:28.42 000,00
573 Team Borken Salthamm DV 01387 17 922 17.08.17 13:27:28.65 000,00
574 Team Schwalmvogel DV 06339 17 57 17.08.17 13:27:28.80 000,00
575 Team J. und M. DV 03937 17 272 17.08.17 13:27:29.43 000,00
576 Team Borbachtal DV 01882 17 1325 17.08.17 13:27:29.76 000,00
577 Team Laubenpieper DV 03835 17 89 17.08.17 13:27:30.03 000,00
578 Hetzel, Martin DV 07387 17 2023 17.08.17 13:27:30.13 000,00
579 Poppenborg, Walter DV 04551 17 428 17.08.17 13:27:30.25 000,00
580 Team Emsland Power DV 02820 17 145 17.08.17 13:27:30.27 000,00
581 Team Koblenz DV 08672 17 4 17.08.17 13:27:31.08 000,00
582 Kasan, Horst DV 04874 17 501 17.08.17 13:27:31.14 000,00
583 Schorn - den Hartog DV 08273 17 428 17.08.17 13:27:31.45 000,00
584 Team Frankenberger DV 03416 17 448 17.08.17 13:27:31.51 000,00
585 Team HJ + T DV 03191 17 102 17.08.17 13:27:32.29 000,00
586 Team Schwalmvogel DV 04734 17 1276 17.08.17 13:27:32.33 000,00
587 Team JAK DV 0781 17 286 17.08.17 13:27:32.37 000,00
588 Sprang, Matthias DV 05222 17 1167 17.08.17 13:27:32.89 000,00
589 Hacker, Rupert DV 05240 17 347 17.08.17 13:27:33.03 000,00
590 Schorn - den Hartog DV 08273 17 436 17.08.17 13:27:33.04 000,00
591 Team Essen DV 05808 17 170 17.08.17 13:27:33.26 000,00
592 Axer, Heinz DV 06799 17 1152 17.08.17 13:27:34.00 000,00
593 Team MB2 DV 05253 17 201 17.08.17 13:27:34.12 000,00
594 Team Birner DV 05794 17 307 17.08.17 13:27:34.13 000,00
595 Team Emsland Power DV 02820 17 224 17.08.17 13:27:34.58 000,00
596 Racing Team Leuth DV 01284 17 70 17.08.17 13:27:35.14 000,00
597 Göben, Hans-Joachim DV 04994 17 243 17.08.17 13:27:35.28 000,00
598 Bergmann/Speckbrock DV 04451 17 244 17.08.17 13:27:35.33 000,00
599 Hacker, Rupert DV 05240 17 369 17.08.17 13:27:35.82 000,00
600 Team Jungspunde DV 05271 17 472 17.08.17 13:27:36.74 000,00
601 Scheiker - Flick DV 01882 17 1326 17.08.17 13:27:36.76 000,00
602 Team Moortaube DV 05271 17 1223 17.08.17 13:27:36.77 000,00
603 Racing Team Leuth DV 01284 17 80 17.08.17 13:27:36.89 000,00
604 Team 02070 DV 02070 17 54 17.08.17 13:27:37.86 000,00
605 Team Mittelhessen DV 02472 17 59 17.08.17 13:27:38.08 000,00
606 Team Peters-Laumann DV 02238 17 1095 17.08.17 13:27:38.18 000,00
607 Melis, Friedhelm DV 0327 17 110 17.08.17 13:27:38.26 000,00
608 Pahnke, Thomas DV 01801 17 281 17.08.17 13:27:38.50 000,00
609 Team Essen DV 05808 17 169 17.08.17 13:27:39.06 000,00
610 Team Gille DV 0968 17 1031 17.08.17 13:27:39.59 000,00
611 SG Schwarmstedt DV 04181 17 486 17.08.17 13:27:39.91 000,00
612 Team Brüggen DV 06339 17 658 17.08.17 13:27:39.93 000,00
613 Kelterbach, Timo DV 0779 17 733 17.08.17 13:27:40.43 000,00
614 Team Borbachtal DV 07043 17 775 17.08.17 13:27:40.56 000,00
615 Team Stöber DV 02183 17 655 17.08.17 13:27:40.74 000,00
616 Team Emsland Power DV 01831 17 238 17.08.17 13:27:40.98 000,00
617 SG Steffl DV 08897 17 2206 17.08.17 13:27:41.16 000,00
618 Historie / Page F 422 2017 318 17.08.17 13:27:41.22 000,00
619 Anweiler, Sven DV 03395 17 26 17.08.17 13:27:41.26 000,00
620 Röder, Thomas DV 02415 17 18 17.08.17 13:27:41.85 000,00
621 Team Oberpfalz DV 09992 17 952 17.08.17 13:27:41.95 000,00
622 PKSM DV 04561 17 28 17.08.17 13:27:42.09 000,00
623 Scheiker - Flick DV 01882 17 1330 17.08.17 13:27:42.60 000,00
624 Team Kinzigtal DV 06027 17 545 17.08.17 13:27:42.92 000,00
625 Thust, Rainer DV 04940 17 1563 17.08.17 13:27:43.65 000,00
626 Team Sylt - Hansen DV 07648 17 108 17.08.17 13:27:44.02 000,00
627 Sprang, Matthias DV 05222 17 1177 17.08.17 13:27:44.53 000,00
628 Team Allgäu DV 05186 17 40 17.08.17 13:27:45.53 000,00
629 Schneeloch, Manfred DV 01154 17 123 17.08.17 13:27:45.68 000,00
630 Team Wesel DV 02298 17 47 17.08.17 13:27:45.82 000,00
631 Team MatadorCoesfeld DV 01342 17 763 17.08.17 13:27:46.65 000,00
632 Hetzel, Martin DV 07387 17 2002 17.08.17 13:27:46.96 000,00
633 Funk, Ralf DV 086 17 245 17.08.17 13:27:47.28 000,00
634 Schmitz, Essen DV 0120 17 539 17.08.17 13:27:47.65 000,00
635 205 Forever DV 01796 17 1008 17.08.17 13:27:47.94 000,00
636 Team Oberpfalz DV 05189 17 1304 17.08.17 13:27:48.35 000,00
637 Team Delmebote DV 0667 17 202 17.08.17 13:27:48.98 000,00
638 Groenewald, Lutz DV 01412 17 95 17.08.17 13:27:49.13 000,00
639 Frebel, Katharina DV 01972 17 96 17.08.17 13:27:49.64 000,00
640 Team Natural B 17 6007843 17.08.17 13:27:50.92 000,00
641 Team Freudenburg DV 03195 17 412 17.08.17 13:27:51.20 000,00
642 Team Wangerland DV 01408 17 350 17.08.17 13:27:51.34 000,00
643 SG Steffl DV 08897 17 2217 17.08.17 13:27:51.80 000,00
644 Axer, Heinz DV 06799 17 1146 17.08.17 13:27:52.71 000,00
645 Team Peters-Laumann DV 02238 17 1163 17.08.17 13:27:53.05 000,00
646 Team GUSS DV 05523 17 1 17.08.17 13:27:53.17 000,00
647 Rauß, Christian DV 08872 17 167 17.08.17 13:27:53.18 000,00
648 Team Kollmer & Wolle DV 05830 17 1030 17.08.17 13:27:54.66 000,00
649 Steinberger, Günter DV 08871 17 253 17.08.17 13:27:54.88 000,00
650 2017 - Born to win DV 03164 17 374 17.08.17 13:27:54.98 000,00
651 Reidegeld, Frank DV 03185 17 947 17.08.17 13:27:55.01 000,00
652 Team Jahka DV 08592 17 357 17.08.17 13:27:56.21 000,00
653 Sziedat, Dieter DV 09029 17 802 17.08.17 13:27:58.15 000,00
654 Fichtner, Martin DV 01342 17 227 17.08.17 13:27:58.28 000,00
655 Team GUSS DV 05523 17 15 17.08.17 13:27:58.47 000,00
656 Unger, Michael DV 09029 17 761 17.08.17 13:27:59.79 000,00
657 Siegerlust Oeding DV 08828 17 560 17.08.17 13:28:02.14 000,00
658 Historie / Klusak B 6010 17 109 17.08.17 13:28:02.20 000,00
659 Koch, Karl-Heinz DV 0849 17 282 17.08.17 13:28:02.43 000,00
660 Poppenborg, Walter DV 04551 17 415 17.08.17 13:28:03.75 000,00
661 Team Pegnitzbote DV 07736 17 6185 17.08.17 13:28:04.50 000,00
662 Team Natural B 17 6007844 17.08.17 13:28:05.45 000,00
663 Poppenborg, Walter DV 04551 17 432 17.08.17 13:28:08.17 000,00
664 Röder, Thomas DV 02415 17 23 17.08.17 13:28:09.23 000,00
665 Ringeltaube DV 06230 17 99 17.08.17 13:28:13.64 000,00
666 Team 02070 DV 02070 17 709 17.08.17 13:28:27.26 000,00
667 Bergmann/Speckbrock DV 04451 17 44 17.08.17 13:28:41.17 000,00
668 Poppenborg, Walter DV 04551 17 429 17.08.17 13:28:57.30 000,00
669 Team "Black & White" DV 08340 17 2301 17.08.17 13:29:07.06 000,00
670 Team MB2 DV 05253 17 202 17.08.17 13:29:15.90 000,00
671 Team Schnellin DV 09546 17 686 17.08.17 13:29:24.86 000,00
672 Team - CRD DV 03317 17 810 17.08.17 13:29:45.24 000,00
673 Witte, Udo DV 05271 17 83 17.08.17 13:29:52.05 000,00
674 Kaisers-Leven-Esser DV 04750 17 554 17.08.17 13:31:44.99 000,00
675 SG Köster / Glatza DV 04070 17 596 17.08.17 13:31:51.59 000,00
676 Gebhardt, U. und H. DV 08456 17 252 17.08.17 13:33:53.61 000,00
677 Röder, Thomas DV 02415 17 3 17.08.17 13:47:06.37 000,00
678 Neumühl/Ostermann DV 03250 17 362 17.08.17 13:50:10.58 000,00
679 Säland, Rudolf DV 01010 17 25 17.08.17 13:51:19.61 000,00
680 Dr.Schwidde, Eckhard DV 0825 17 335 17.08.17 14:00:36.72 000,00
681 Team Brüggen DV 06339 17 609 17.08.17 15:42:22.83 000,00

Lehrmaterial

lehrmaterial

Die überarbeitete Neuauflage ist jetzt unter dem Titel „Die Taube – Materialien für 4. bis 6. Schulklassen“ erschienen und umfasst mehr als 80 Seiten im A4-Format.

Zum Lehrmaterial

Ein herzliches Dankeschön unseren Sponsoren und Gönnern

04 wfb 04 beyers04 dhp 04 geraldy 04 klaus 04 matador taubenfutter Mifuma Betz Logo Kopie 04 natural 04 schorr 04 tauris 04 verband 04 tk