Liveliste

 

Finalflug ab Würzburg ca. 290 km am 18.09.2021

 

Flugleiter: Dr. Klaus Giesbert 428-2014
Auflasszeit: 10:40 Uhr
Anzahl Tauben: 517

 

Dies ist eine Liveliste und wird automatisch alle 45 Sekunden aktualisiert.



Pl. Züchter Taube Dat. Zeit Pkt.
1 Team Oberpfalz DV 05189 21 648 18.09.21 14:25:39.90 100,00
2 Team Westerwald DV 00779 21 221 18.09.21 14:25:43.49 099,42
3 Risse, R. u. M. DV 02799 21 2071 18.09.21 14:25:48.93 098,84
4 Witte, Udo DV 05271 21 1810 18.09.21 14:29:17.06 098,27
5 Hoven, Reiner DV 01593 21 784 18.09.21 14:32:13.55 097,69
6 Team Walter 500 DV 05553 21 81 18.09.21 14:36:19.23 097,11
7 Team "VZ" DV 03685 21 476 18.09.21 14:36:19.64 096,53
8 PMC Black & White DV 08340 21 1027 18.09.21 14:36:20.84 095,95
9 Ungar, Michael DV 09029 21 548 18.09.21 14:37:07.85 095,38
10 SG W+B Linnemeier DV 05271 21 643 18.09.21 14:37:10.57 094,80
11 Kappenberg/Holstiege DV 02427 21 246 18.09.21 14:37:14.02 094,22
12 Team RegV 752 DV 08620 21 46 18.09.21 14:37:16.78 093,64
13 Burger, Karl Heinz DV 05056 21 1147 18.09.21 14:37:23.59 093,06
14 Team Komm Hans, Komm DV 01218 21 1842 18.09.21 14:37:36.48 092,49
15 PIP Processing DV 05382 21 253 18.09.21 14:37:40.71 091,91
16 Team Bunnen DV 05217 21 271 18.09.21 14:39:34.80 091,33
17 Team Aschaffenburg DV 05145 21 1124 18.09.21 14:39:35.23 090,75
18 Säland, Rudolf DV 01010 21 286 18.09.21 14:39:41.71 090,17
19 Vortmann, Marko DV 05271 21 1351 18.09.21 14:40:01.17 089,60
20 SG Stempel & Müller DV 05314 21 417 18.09.21 14:40:09.91 089,02
21 Reinecke, Karsten DV 00068 21 421 18.09.21 14:40:18.19 088,44
22 Team Gebr. Möllmann DV 08873 21 501 18.09.21 14:42:10.26 087,86
23 Team Nappi DV 00571 21 302 18.09.21 14:42:34.94 087,28
24 Team Bachmann N.M.E. DV 03914 21 116 18.09.21 14:42:36.07 086,71
25 Fenten, U.+H. / Tack DV 07479 21 3570 18.09.21 14:42:42.56 086,13
26 Hollekamp,Joh.&Maria DV 03944 21 518 18.09.21 14:43:37.71 085,55
27 Team Firebird DV 06647 21 448 18.09.21 14:44:08.70 084,97
28 Dortmunder Freunde DV 01870 21 576 18.09.21 14:44:12.75 084,39
29 Deigner Hofer Loser CH 21 04370 18.09.21 14:44:14.13 083,82
30 Ihnken, Günter DV 01408 21 344 18.09.21 14:44:15.79 083,24
31 Winkler, Günter DV 01591 21 51 18.09.21 14:45:09.32 082,66
32 Team Bunnen DV 05217 21 292 18.09.21 14:46:15.31 082,08
33 Hoven, Reiner DV 01593 21 781 18.09.21 14:46:28.20 081,50
34 Team Zentral DV 03128 21 58 18.09.21 14:46:39.53 080,92
35 Team Osterkamp DV 06310 21 327 18.09.21 14:47:59.74 080,35
36 Team Maler DV 05272 21 117 18.09.21 14:48:02.04 079,77
37 Sprang, Matthias DV 08790 21 1246 18.09.21 14:48:13.50 079,19
38 Team Schmidt-Ferley DV 04679 21 653 18.09.21 14:50:45.04 078,61
39 Team Maler DV 05272 21 125 18.09.21 14:51:02.58 078,03
40 Müller, Bernd DV 04561 21 383 18.09.21 14:51:32.00 077,46
41 Steigleder, Ludwig DV 07553 21 87 18.09.21 14:51:37.96 076,88
42 Deigner Hofer Loser CH 21 13387 18.09.21 14:53:19.63 076,30
43 Team NiBo DV 00100 21 2407 18.09.21 14:53:25.57 075,72
44 Söllner, Stefan DV 00403 21 520 18.09.21 14:53:52.53 075,14
45 Minnig, Peter DV 05739 21 413 18.09.21 14:53:52.67 074,57
46 Axer, Heinz DV 06799 21 66 18.09.21 14:53:59.47 073,99
47 Laufer, N+St+Krogull DV 01410 21 37 18.09.21 14:54:10.71 073,41
48 Team Höllenbrand DV 07538 21 672 18.09.21 14:54:20.23 072,83
49 Team Bachmann N.M.E. DV 03914 21 107 18.09.21 14:58:49.93 072,25
50 PMC Black & White DV 08340 21 1107 18.09.21 14:59:09.16 071,68
51 Ehepaar Gesting DV 03684 21 614 18.09.21 14:59:13.71 071,10
52 Team Sendske Wind DV 01493 21 847 18.09.21 14:59:14.67 070,52
53 Team Emsland Power DV 01831 21 427 18.09.21 14:59:19.53 069,94
54 Team Kaltenengers DV 08672 21 789 18.09.21 15:00:22.81 069,36
55 Team WGB DV 06043 21 104 18.09.21 15:00:28.56 068,79
56 Böschenbröker, Kai DV 03391 21 538 18.09.21 15:01:17.05 068,21
57 Team Krombacher DV 07719 21 330 18.09.21 15:02:18.03 067,63
58 Dötterl R. DV 05133 21 54 18.09.21 15:02:19.67 067,05
59 Dötterl R. DV 05133 21 55 18.09.21 15:02:31.51 066,47
60 Team Oberpfalz DV 09992 21 249 18.09.21 15:02:35.74 065,90
61 Witte, Udo DV 05271 21 1809 18.09.21 15:02:42.22 065,32
62 Ommerborn, Günther DV 03091 21 81 18.09.21 15:02:45.82 064,74
63 Borker, Hubert DV 07259 21 782 18.09.21 15:03:36.23 064,16
64 Team Niederbayern DV 05110 21 2961 18.09.21 15:03:46.31 063,58
65 Team Niederrhein DV 04857 21 499 18.09.21 15:03:52.42 063,01
66 Herrfurth-Pohling DV 00202 21 68 18.09.21 15:03:55.46 062,43
67 Team Maler DV 05272 21 132 18.09.21 15:04:17.94 061,85
68 Team Bunnen DV 05217 21 278 18.09.21 15:04:46.50 061,27
69 Team Düsi DV 02073 21 589 18.09.21 15:06:44.41 060,69
70 Team RT 2 DV 00209 21 568 18.09.21 15:09:34.91 060,12
71 Drapa, Andreas DV 01769 21 1042 18.09.21 15:09:58.71 059,54
72 Biel, Christian DV 05412 21 539 18.09.21 15:11:31.55 058,96
73 Schwarte, Rainer DV 01182 21 342 18.09.21 15:12:47.55 058,38
74 Team WGB DV 06043 21 144 18.09.21 15:12:48.24 057,80
75 Team Weserbergland DV 06599 21 2981 18.09.21 15:15:04.78 057,23
76 Team Ohne Furcht DV 02080 21 545 18.09.21 15:15:21.44 056,65
77 Schulze, Gerhard DV 07603 21 310 18.09.21 15:15:26.58 056,07
78 Piecha, Werner DV 07236 21 706 18.09.21 15:15:29.98 055,49
79 PIP Processing DV 05382 21 248 18.09.21 15:15:35.06 054,91
80 Kappenberg/Holstiege DV 02427 21 247 18.09.21 15:16:54.19 054,34
81 Geb. Hollekamp DV 03944 21 468 18.09.21 15:17:23.28 053,76
82 Team Ohne Furcht DV 02080 21 543 18.09.21 15:17:55.34 053,18
83 Wallendzik, Heinz DV 00508 21 123 18.09.21 15:18:48.14 052,60
84 Kijewski, Horst DV 04117 21 935 18.09.21 15:19:29.97 052,02
85 Friendship DV 01218 21 1845 18.09.21 15:20:01.35 051,45
86 Steigleder, Ludwig DV 07553 21 4 18.09.21 15:20:52.24 050,87
87 Schierloh, Uwe DV 00016 21 93 18.09.21 15:21:00.47 050,29
88 Team RegV 752 DV 04871 21 621 18.09.21 15:22:37.32 049,71
89 Ehepaar Gesting DV 03684 21 602 18.09.21 15:23:22.71 049,13
90 Team Walter 500 DV 05739 21 405 18.09.21 15:23:29.82 048,55
91 Funk, Ralf + Moritz DV 00086 21 28 18.09.21 15:24:15.59 047,98
92 Team Müller-Helsberg DV 00100 21 2115 18.09.21 15:25:25.41 047,40
93 Sprang, Matthias DV 08790 21 1255 18.09.21 15:25:27.74 046,82
94 Cossi DV 01385 21 326 18.09.21 15:25:35.92 046,24
95 SG Pieper DV 03951 21 782 18.09.21 15:25:49.91 045,66
96 Rüweling, Paul DV 08828 21 870 18.09.21 15:25:55.98 045,09
97 Evers DV 02717 21 312 18.09.21 15:27:22.29 044,51
98 Team ALFA-VON DV 08555 21 554 18.09.21 15:27:33.42 043,93
99 Jäkel, Hannelore DV 06717 21 1816 18.09.21 15:28:00.34 043,35
100 Gludowatz, Anni+Egon DV 08400 21 278 18.09.21 15:28:13.91 042,77
101 Team Nappi DV 00571 21 326 18.09.21 15:28:16.44 042,20
102 PMC Black & White DV 08340 21 1101 18.09.21 15:30:52.87 041,62
103 Van Beek, Wilhelm DV 02197 21 810 18.09.21 15:31:02.99 041,04
104 Team ToVa DV 06599 21 2695 18.09.21 15:31:09.49 040,46
105 Platt, Ralf DV 07277 21 268 18.09.21 15:31:12.16 039,88
106 Kreta DV 08144 21 112 18.09.21 15:31:13.72 039,31
107 Einsatzstelle Börger DV 04561 21 339 18.09.21 15:32:49.37 038,73
108 Team Jupp + Toni DV 05553 21 100 18.09.21 15:32:51.48 038,15
109 Team RegV 752 DV 08620 21 51 18.09.21 15:33:38.05 037,57
110 Pfoh+Henrich+Kalyta DV 07243 21 1147 18.09.21 15:36:27.49 036,99
111 Team Hüsgen DV 04961 21 18 18.09.21 15:36:31.35 036,42
112 Team Oberhausen DV 00327 21 605 18.09.21 15:37:49.31 035,84
113 Team Schneider PMC DV 08340 21 1007 18.09.21 15:38:13.13 035,26
114 Rauss, Christian DV 00755 21 15 18.09.21 15:39:08.94 034,68
115 Maul & Weinfurtner DV 05289 21 234 18.09.21 15:40:21.22 034,10
116 Schulte, Paul DV 02090 21 50 18.09.21 15:40:40.48 033,53
117 Weber, Theo DV 04751 21 23 18.09.21 15:42:05.35 032,95
118 Lueken, Heinz DV 02875 21 401 18.09.21 15:45:49.58 032,37
119 Scholle, Tobias DV 05631 21 141 18.09.21 15:46:33.59 031,79
120 Taubenschlag Schorr DV 01121 21 604 18.09.21 15:46:43.51 031,21
121 Wienekamp, Hermann DV 02513 21 733 18.09.21 15:47:09.05 030,64
122 Team WGB DV 06043 21 138 18.09.21 15:48:54.01 030,06
123 Wienekamp, Hermann DV 02513 21 735 18.09.21 15:50:33.95 029,48
124 Geb. Hollekamp DV 03944 21 472 18.09.21 15:52:11.77 028,90
125 PIP Processing DV 05382 21 263 18.09.21 15:52:16.88 028,32
126 Anweiler, Sven DV 03395 21 563 18.09.21 15:52:20.63 027,75
127 Team Rattenfänger DV 02676 21 96 18.09.21 15:55:10.56 027,17
128 ATE Elenz / Kinscher DV 02661 21 2402 18.09.21 15:57:18.42 026,59
129 Pahnke, Thomas DV 00340 21 1206 18.09.21 15:57:48.31 026,01
130 Hümmling 2021 DV 04561 21 378 18.09.21 15:59:34.35 025,43
131 Armin DV 06720 21 744 18.09.21 15:59:34.75 024,86
132 Team Westfalenperle DV 03443 21 1259 18.09.21 15:59:35.40 024,28
133 Team NiBo DV 00100 21 2410 18.09.21 15:59:52.07 023,70
134 Burger, Karl Heinz DV 05056 21 1113 18.09.21 16:00:16.06 023,12
135 Team Krombacher DV 07719 21 471 18.09.21 16:02:32.72 022,54
136 Team Aloha DV 01972 21 1142 18.09.21 16:03:17.64 021,97
137 Team Middendorf DV 06369 21 82 18.09.21 16:03:52.12 021,39
138 Ihnken, Günter DV 01408 21 355 18.09.21 16:04:00.13 020,81
139 Team Below-Waßmuth DV 08467 21 351 18.09.21 16:04:44.75 020,23
140 Pfoh+Henrich+Kalyta DV 04762 21 365 18.09.21 16:04:53.02 019,65
141 Saam`s Hütte DV 05155 21 382 18.09.21 16:07:14.27 019,08
142 Sell, Willi DV 00520 21 658 18.09.21 16:11:47.05 018,50
143 Team Ohne Furcht DV 02080 21 618 18.09.21 16:13:01.57 017,92
144 Team Bialas DV 04542 21 776 18.09.21 16:15:36.94 017,34
145 Deigner Hofer Loser CH 21 13389 18.09.21 16:16:05.92 016,76
146 Axer, Heinz DV 06799 21 39 18.09.21 16:16:08.26 016,18
147 Team Lonser DV 07902 21 656 18.09.21 16:16:45.30 015,61
148 Ehepaar Gesting DV 03684 21 610 18.09.21 16:17:07.09 015,03
149 Pfoh+Henrich+Kalyta DV 07243 21 1120 18.09.21 16:24:20.07 014,45
150 Focke, Martin DV 06388 21 307 18.09.21 16:24:56.15 013,87
151 Hetzel, Martin DV 07387 21 1025 18.09.21 16:25:23.25 013,29
152 Evers DV 02717 21 307 18.09.21 16:26:19.60 012,72
153 Team Schmidt-Ferley DV 00698 21 532 18.09.21 16:27:27.37 012,14
154 Wilms / van Neer DV 06339 21 152 18.09.21 16:27:42.45 011,56
155 Kappenberg/Holstiege DV 02427 21 406 18.09.21 16:30:13.53 010,98
156 PV-Vorstand DV 07497 21 304 18.09.21 16:31:53.84 010,40
157 Team Senne Hövelhof DV 05679 21 42 18.09.21 16:32:05.11 009,83
158 Aschenbrenner,Hubert DV 01835 21 226 18.09.21 16:33:08.92 009,25
159 Team Schettler M+I DV 05873 21 841 18.09.21 16:34:04.72 008,67
160 Team Maler DV 05272 21 134 18.09.21 16:35:32.21 008,09
161 Pfahlsitzer Lingen DV 05613 21 355 18.09.21 16:36:09.23 007,51
162 Team Komm Hans, Komm DV 04252 21 344 18.09.21 16:36:59.27 006,94
163 Team Aloha DV 01972 21 1139 18.09.21 16:39:21.17 006,36
164 Team Emsland Power DV 08008 21 272 18.09.21 16:44:51.86 005,78
165 Platt, Ralf DV 07277 21 274 18.09.21 16:44:57.30 005,20
166 De Padfinder DV 00619 21 129 18.09.21 16:44:59.25 004,62
167 Team 138 DV 00968 21 526 18.09.21 16:46:02.05 004,05
168 Team Saterland DV 06683 21 236 18.09.21 16:49:16.46 003,47
169 Humke, Lena DV 03622 21 497 18.09.21 16:49:34.82 002,89
170 PIP Processing DV 05382 21 208 18.09.21 16:53:30.10 002,31
171 DrochtertJeziorowski DV 02803 21 565 18.09.21 16:56:05.32 001,73
172 Castellino Selgrath DV 04849 21 2041 18.09.21 16:56:25.46 001,16
173 Team Weserbergland DV 06421 21 68 18.09.21 16:57:53.62 000,58
174 Söllner, Stefan DV 00403 21 519 18.09.21 17:01:01.13 000,00
175 Gabriel, Peter DV 01463 21 8 18.09.21 17:02:30.36 000,00
176 Lorkowski - Enkelin DV 04466 21 201 18.09.21 17:04:04.53 000,00
177 Team Löningen DV 07422 21 109 18.09.21 17:05:40.13 000,00
178 Mielke, Klaus DV 00265 21 242 18.09.21 17:05:42.98 000,00
179 Schmitz, Essen DV 00120 21 738 18.09.21 17:06:08.76 000,00

Lehrmaterial

lehrmaterial

Die überarbeitete Neuauflage ist jetzt unter dem Titel „Die Taube – Materialien für 4. bis 6. Schulklassen“ erschienen und umfasst mehr als 80 Seiten im A4-Format.

Zum Lehrmaterial

Ein herzliches Dankeschön unseren Sponsoren und Gönnern

04 wfb 04 beyers04 dhp 04 geraldy 04 klaus 04 matador taubenfutter Mifuma Betz Logo Kopie 04 natural 04 schorr 04 tauris 04 verband 04 tk