Liveliste

 

Finalflug ab Wertheim ca.260 km am 16.09.2023

 

Flugleiter: Klaus Schmelzer 822-2009
Auflasszeit: 09:45Uhr
Anzahl Tauben: 578

 

Dies ist eine Liveliste und wird automatisch alle 45 Sekunden aktualisiert.



Pl. Züchter Taube Dat. Zeit Pkt.
1 Team Kaltenengers DV 08672 23 249 16.09.23 12:46:56.64 100,00
2 Team Schumi DV 04372 23 195 16.09.23 12:46:58.52 099,48
3 Team Maler / Engel DV 05272 23 714 16.09.23 12:47:00.96 098,96
4 Bülmann-Wette DV 03944 23 727 16.09.23 12:47:04.74 098,45
5 Wilms DV 06339 23 376 16.09.23 12:47:21.51 097,93
6 Team Duisburg DV 03128 23 103 16.09.23 12:47:24.47 097,41
7 Team Mi Ra DV 06369 23 852 16.09.23 12:47:28.47 096,89
8 Hoven, Reiner DV 01593 23 535 16.09.23 12:47:28.59 096,37
9 Team Nappi DV 00571 23 13 16.09.23 12:47:28.92 095,85
10 Garhammer,Hans&Flori DV 05176 23 59 16.09.23 12:47:31.18 095,34
11 Team Müller-Helsberg DV 06411 23 1571 16.09.23 12:47:31.19 094,82
12 Börner, Reinhard DV 09724 23 663 16.09.23 12:47:31.24 094,30
13 Team Biel, Christian DV 05412 23 208 16.09.23 12:47:34.83 093,78
14 Paddfinder DV 00619 23 1412 16.09.23 12:47:35.92 093,26
15 Groenewald, Lutz DV 01412 23 1 16.09.23 12:47:38.09 092,75
16 Reichl, Martin DV 07948 23 224 16.09.23 12:47:39.23 092,23
17 Pieper, Norbert DV 04391 23 229 16.09.23 12:47:40.25 091,71
18 Krummradt, Karl-E. DV 00634 23 934 16.09.23 12:47:40.29 091,19
19 Lischka, Ludwig DV 00196 23 623 16.09.23 12:47:40.34 090,67
20 Bülmann-Wette DV 03944 23 177 16.09.23 12:47:41.65 090,16
21 Wienekamp, Hermann DV 02513 23 868 16.09.23 12:47:41.90 089,64
22 Team Moortaube DV 05271 23 969 16.09.23 12:47:41.99 089,12
23 Majchrzak, Dirk DV 01027 23 785 16.09.23 12:47:42.21 088,60
24 Ortmanns, Willi DV 00505 23 21 16.09.23 12:47:42.36 088,08
25 SG Laufer & Krogull DV 01410 23 812 16.09.23 12:47:42.80 087,56
26 Team Aschaffenburg DV 05145 23 233 16.09.23 12:47:42.85 087,05
27 Team Emscher DV 02742 23 56 16.09.23 12:47:43.05 086,53
28 Sigrun+Willi Schorn DV 08273 23 1054 16.09.23 12:47:43.19 086,01
29 Deckers, Wilfried DV 02033 23 237 16.09.23 12:47:43.64 085,49
30 Sell, Willi DV 01549 23 1031 16.09.23 12:47:44.06 084,97
31 Team Strolche CH 23 306 16.09.23 12:47:44.54 084,46
32 Müller, Bernd DV 04561 23 484 16.09.23 12:47:44.66 083,94
33 Jäkel, Hannelore DV 06717 23 640 16.09.23 12:47:44.83 083,42
34 SG Gebrüder Reinhard DV 02413 23 58 16.09.23 12:47:44.99 082,90
35 Wienekamp, Hermann DV 02513 23 873 16.09.23 12:47:45.08 082,38
36 Schulte, Paul DV 02090 23 26 16.09.23 12:47:45.49 081,87
37 Team Finchen DV 06936 23 481 16.09.23 12:47:46.40 081,35
38 PIP Processing DV 05382 23 753 16.09.23 12:47:47.06 080,83
39 Team Kollmer & Wolle DV 05830 23 215 16.09.23 12:47:48.14 080,31
40 Focke, Martin DV 06388 23 124 16.09.23 12:47:48.62 079,79
41 Team ToVa+ DV 06599 23 1905 16.09.23 12:47:48.92 079,27
42 Albert & Rolf & Karl DV 08057 23 60 16.09.23 12:47:49.03 078,76
43 Hoven, Reiner DV 01593 23 536 16.09.23 12:47:50.16 078,24
44 Hielscher,BjörnMarie DV 08467 23 1105 16.09.23 12:47:50.18 077,72
45 Schwarte/Bolsmann DV 01182 23 1175 16.09.23 12:47:52.05 077,20
46 Ludwig, Wolfgang DV 00222 23 783 16.09.23 12:47:52.21 076,68
47 Team Bülse DV 00643 23 2774 16.09.23 12:47:52.99 076,17
48 Team Gebr. Möllmann DV 08873 23 11 16.09.23 12:47:53.29 075,65
49 Früh DV 05887 23 609 16.09.23 12:47:53.40 075,13
50 Team Matteo DV 08213 23 13 16.09.23 12:47:56.43 074,61
51 Hoven, Reiner DV 01593 23 538 16.09.23 12:47:57.99 074,09
52 Wienekamp, Hermann DV 02513 23 864 16.09.23 12:47:58.33 073,58
53 Söllner, Stefan DV 00403 23 57 16.09.23 12:47:58.93 073,06
54 Team Lonser DV 07902 23 207 16.09.23 12:48:02.16 072,54
55 Funk, Ralf + Moritz DV 00086 23 960 16.09.23 12:48:02.96 072,02
56 Team Müller-Helsberg DV 06411 23 1576 16.09.23 12:48:03.99 071,50
57 Die Experten DV 03111 23 535 16.09.23 12:48:05.55 070,98
58 SG Eschenberg+Sohn DV 06967 23 1024 16.09.23 12:48:12.66 070,47
59 Boerboom, Wilfried DV 02280 23 3 16.09.23 12:48:26.07 069,95
60 Jogi DV 06030 23 327 16.09.23 12:48:26.39 069,43
61 Team Bülse DV 00643 23 2775 16.09.23 12:48:34.11 068,91
62 Team Gille DV 06603 23 317 16.09.23 12:48:44.48 068,39
63 Scholle, Tobias DV 05631 23 330 16.09.23 12:48:45.60 067,88
64 Deckers, Wilfried DV 02033 23 229 16.09.23 12:48:46.86 067,36
65 Team Bruch u. Dales DV 07884 23 551 16.09.23 12:48:52.39 066,84
66 Kokartis, Gebr. DV 06143 23 930 16.09.23 12:48:55.19 066,32
67 Mehlbaum CH 23 6747 16.09.23 12:48:56.99 065,80
68 Gebr. Vaut DV 03193 23 1538 16.09.23 12:48:58.17 065,28
69 Bülmann-Wette DV 03944 23 176 16.09.23 12:48:59.68 064,77
70 PIP Processing DV 05382 23 709 16.09.23 12:49:02.33 064,25
71 Team Walter 500 DV 05553 23 251 16.09.23 12:49:11.29 063,73
72 Alther DV 05630 23 743 16.09.23 12:49:23.68 063,21
73 Emsland Power DV 01831 23 392 16.09.23 12:50:15.58 062,69
74 Die Experten DV 03111 23 410 16.09.23 12:50:16.67 062,18
75 Börner, Reinhard DV 09724 23 662 16.09.23 12:50:18.60 061,66
76 Schorr, Herbert DV 01121 23 1633 16.09.23 12:50:23.71 061,14
77 Leibbrand, Rüdiger DV 00756 23 128 16.09.23 12:50:34.43 060,62
78 Team Strolche CH 23 304 16.09.23 12:50:43.20 060,10
79 Team RegV 752 DV 09815 23 48 16.09.23 12:50:47.96 059,59
80 TEAM-SCHNELLIN DV 09546 23 39 16.09.23 12:50:51.59 059,07
81 Team Kaltenengers DV 08672 23 255 16.09.23 12:50:52.72 058,55
82 Team Pastor DV 03164 23 683 16.09.23 12:50:53.93 058,03
83 Deckers, Wilfried DV 02033 23 239 16.09.23 12:50:54.43 057,51
84 Dortmunder Freunde DV 06629 23 48 16.09.23 12:50:57.81 056,99
85 Preuß, Helmut DV 01493 23 548 16.09.23 12:50:59.82 056,48
86 Team Krause-Rittmann DV 01130 23 352 16.09.23 12:50:59.89 055,96
87 Loos, Werner DV 02451 23 637 16.09.23 12:51:01.06 055,44
88 SG Pieper DV 03951 23 136 16.09.23 12:51:02.39 054,92
89 Klein Reken-Hochmoor DV 03080 23 17 16.09.23 12:51:02.41 054,40
90 Ossira, Peter DV 06409 23 409 16.09.23 12:51:03.73 053,89
91 Team Boboke DV 07807 23 143 16.09.23 12:51:03.76 053,37
92 B.H.O. DV 02079 23 362 16.09.23 12:51:04.24 052,85
93 Winkler, Günter DV 01591 23 551 16.09.23 12:51:07.09 052,33
94 Axer, Heinz BE 23 6194165 16.09.23 12:51:07.28 051,81
95 Team ToVa+ DV 06599 23 1921 16.09.23 12:51:07.94 051,30
96 Weber, Udo DV 03300 23 335 16.09.23 12:51:08.26 050,78
97 Team ABEA DV 07965 23 751 16.09.23 12:51:08.37 050,26
98 Pahnke, Thomas DV 00340 23 145 16.09.23 12:51:08.63 049,74
99 Axer, Heinz DV 06799 23 39 16.09.23 12:51:09.03 049,22
100 Team Erftaue DV 06318 23 645 16.09.23 12:51:09.44 048,70
101 Team Sylt2000 Fenten DV 07479 23 4468 16.09.23 12:51:09.47 048,19
102 PIP Processing DV 05382 23 768 16.09.23 12:51:09.62 047,67
103 Team Holzwurm DV 01864 23 125 16.09.23 12:51:10.22 047,15
104 Schilling, Hermann DV 03083 23 307 16.09.23 12:51:10.36 046,63
105 SG W+B Linnemeier DV 05271 23 973 16.09.23 12:51:10.72 046,11
106 Janßen,Peter & Peter DV 00147 23 611 16.09.23 12:51:11.04 045,60
107 Team Wetenkamp/Witte DV 05271 23 1063 16.09.23 12:51:11.78 045,08
108 Jakobs, Helmut DV 07777 23 101 16.09.23 12:51:16.43 044,56
109 Focke, Martin DV 06388 23 135 16.09.23 12:51:16.89 044,04
110 Schilling, Hermann DV 03083 23 348 16.09.23 12:51:17.07 043,52
111 Onkel Franz + Volker DV 03366 23 266 16.09.23 12:51:17.16 043,01
112 Jogi DV 06030 23 325 16.09.23 12:51:17.50 042,49
113 Team Walter 500 DV 05553 23 221 16.09.23 12:51:17.53 041,97
114 Team Finchen DV 06936 23 460 16.09.23 12:51:17.84 041,45
115 Team RegV 752 DV 08620 23 709 16.09.23 12:51:18.32 040,93
116 Die Experten DV 03111 23 538 16.09.23 12:51:18.45 040,41
117 Müller, Bernd DV 04561 23 473 16.09.23 12:51:19.17 039,90
118 Onkel Franz + Volker DV 03366 23 301 16.09.23 12:51:19.51 039,38
119 Team WGB DV 06043 23 1133 16.09.23 12:51:20.18 038,86
120 Paloma DV 06645 23 108 16.09.23 12:51:21.72 038,34
121 Witte, Udo DV 05271 23 850 16.09.23 12:51:22.14 037,82
122 Team Maifeld DV 06472 23 443 16.09.23 12:51:23.32 037,31
123 Team Osterkamp DV 06310 23 198 16.09.23 12:51:25.79 036,79
124 Team Düsi DV 02073 23 1429 16.09.23 12:51:28.49 036,27
125 Mantler Stammtisch DV 09992 23 404 16.09.23 12:51:45.19 035,75
126 Dortmunder Freunde DV 01870 23 416 16.09.23 12:51:46.01 035,23
127 Killermann,RudiZdeni DV 05569 23 856 16.09.23 12:51:47.45 034,72
128 Schmidt, Sönke DV 00698 23 125 16.09.23 12:51:48.03 034,20
129 Team Brandes, J + M DV 00265 23 1225 16.09.23 12:51:49.00 033,68
130 Team Schmidt-Ferley DV 00698 23 148 16.09.23 12:51:50.24 033,16
131 Evers, Berend DV 02717 23 86 16.09.23 12:51:50.98 032,64
132 Cossi DV 01385 23 253 16.09.23 12:51:51.65 032,12
133 SG Elenz & Kinscher DV 02661 23 141 16.09.23 12:51:52.63 031,61
134 Maul & Weinfurtner DV 02245 23 47 16.09.23 12:51:54.02 031,09
135 Team Peters-Laumann DV 02238 23 21 16.09.23 12:51:55.40 030,57
136 Team Mi Ra DV 07422 23 160 16.09.23 12:51:55.86 030,05
137 Ihnken, Günter DV 01408 23 153 16.09.23 12:51:56.81 029,53
138 SG Nickel+Schulz+L+J DV 03394 23 2424 16.09.23 12:51:57.23 029,02
139 Wilms DV 06339 23 366 16.09.23 12:52:01.08 028,50
140 SG Laufer & Krogull DV 01410 23 802 16.09.23 12:52:01.93 027,98
141 Börner, Reinhard DV 09724 23 670 16.09.23 12:52:03.25 027,46
142 SG Elenz & Kinscher DV 02661 23 142 16.09.23 12:52:04.51 026,94
143 Emsland Power DV 03265 23 82 16.09.23 12:52:04.97 026,42
144 Team Fritzi DV 03805 23 1150 16.09.23 12:52:05.15 025,91
145 Team Gebr. Möllmann DV 08873 23 12 16.09.23 12:52:05.98 025,39
146 Sky Hawks DV 05848 23 319 16.09.23 12:52:06.42 024,87
147 Team Stadler DV 02475 23 331 16.09.23 12:52:06.76 024,35
148 Axer, Heinz BE 23 6194164 16.09.23 12:52:06.90 023,83
149 Team Oberpfalz DV 09992 23 232 16.09.23 12:52:07.09 023,32
150 Team Engel DV 02311 23 341 16.09.23 12:52:07.54 022,80
151 Witte, Udo DV 05271 23 852 16.09.23 12:52:08.17 022,28
152 Dieckmann, Thorsten DV 02476 23 53 16.09.23 12:52:09.47 021,76
153 Ortmanns, Willi DV 00505 23 10 16.09.23 12:52:13.19 021,24
154 Saams Hütte DV 05394 23 709 16.09.23 12:52:13.42 020,73
155 GTS DV 00906 23 2464 16.09.23 12:52:14.02 020,21
156 Team Lonser DV 07902 23 51 16.09.23 12:52:20.15 019,69
157 Krummradt, Karl-E. DV 00634 23 924 16.09.23 12:52:32.37 019,17
158 Team Lastrup DV 06369 23 998 16.09.23 12:52:39.88 018,65
159 Jäkel, Hannelore DV 06717 23 645 16.09.23 12:52:44.19 018,13
160 Team Maler / Engel DV 05272 23 710 16.09.23 12:52:47.23 017,62
161 Janßen,Peter & Peter DV 00147 23 601 16.09.23 12:52:49.22 017,10
162 Terörde u. Messing DV 06793 23 77 16.09.23 12:52:49.31 016,58
163 Team Höllenbrand DV 07538 23 2 16.09.23 12:52:51.25 016,06
164 Goeke-Arth Joanne DV 06294 23 672 16.09.23 12:52:56.07 015,54
165 Serba, Jutta + Frank DV 00327 23 480 16.09.23 12:52:56.21 015,03
166 SG L. + W. Zieba DV 01216 23 9205 16.09.23 12:52:56.58 014,51
167 Team Boboke DV 07533 23 504 16.09.23 12:52:58.65 013,99
168 Lischka, Ludwig DV 00196 23 618 16.09.23 12:52:58.70 013,47
169 Majchrzak, Dirk DV 01027 23 786 16.09.23 12:53:03.36 012,95
170 Team Bentlake DV 05679 23 502 16.09.23 12:53:04.13 012,44
171 SG Eschenberg+Sohn DV 06967 23 1021 16.09.23 12:53:04.21 011,92
172 Team Pastor DV 03164 23 679 16.09.23 12:53:04.59 011,40
173 Reichl, Martin DV 07948 23 223 16.09.23 12:53:05.46 010,88
174 Team Maler / Engel DV 05272 23 730 16.09.23 12:53:08.10 010,36
175 T. von Steiniger DV 02397 23 452 16.09.23 12:53:14.59 009,84
176 Familie Wunderlich DV 02127 23 1142 16.09.23 12:53:15.65 009,33
177 SG Möllers DV 00118 23 263 16.09.23 12:53:15.90 008,81
178 Team Erftaue DV 06318 23 668 16.09.23 12:53:17.54 008,29
179 Früh DV 05887 23 603 16.09.23 12:53:18.51 007,77
180 Team Fritzi DV 03805 23 1152 16.09.23 12:53:19.39 007,25
181 Kokartis, Gebr. DV 06143 23 940 16.09.23 12:53:25.32 006,74
182 WOT-Citybird DV 02272 23 61 16.09.23 12:53:30.54 006,22
183 Maul & Weinfurtner DV 02245 23 42 16.09.23 12:53:32.28 005,70
184 Platt, Ralf DV 07277 23 1403 16.09.23 12:54:00.08 005,18
185 Team Weserbergland DV 06599 23 1910 16.09.23 12:54:03.03 004,66
186 SG Elenz & Kinscher DV 02661 23 145 16.09.23 12:54:05.07 004,15
187 Heinen, Johann DV 06227 23 588 16.09.23 12:54:06.63 003,63
188 Emsland Power DV 03265 23 81 16.09.23 12:54:07.20 003,11
189 Axer, Heinz BE 23 6194166 16.09.23 12:54:08.30 002,59
190 Brieftaubensp. Roidl DV 00881 23 841 16.09.23 12:54:09.13 002,07
191 Niederrhein-Team DV 04857 23 591 16.09.23 12:54:12.39 001,55
192 Schilling, Hermann DV 03083 23 303 16.09.23 12:54:12.45 001,04
193 SG Eschenberg+Sohn DV 06967 23 1012 16.09.23 12:54:16.11 000,52
194 Team Schlief-Stiens DV 02114 23 3143 16.09.23 12:54:23.36 000,00
195 Pahnke, Thomas DV 00340 23 179 16.09.23 12:54:44.18 000,00
196 Jogi DV 06030 23 326 16.09.23 12:54:46.52 000,00
197 HÖ / KA DV 09565 23 115 16.09.23 12:55:02.67 000,00
198 Klein Reken-Hochmoor DV 03080 23 11 16.09.23 12:55:09.16 000,00
199 Steigleder, Ludwig DV 07553 23 41 16.09.23 12:55:21.22 000,00
200 Team Bentlake DV 05679 23 534 16.09.23 12:55:34.97 000,00
201 ZG Scherre / Pitz DV 01980 23 2326 16.09.23 12:55:36.44 000,00
202 Heimatliebe DV 06565 23 439 16.09.23 12:55:37.22 000,00
203 Team Westerwald DV 00779 23 631 16.09.23 12:55:37.72 000,00
204 Team Nappi DV 00571 23 5 16.09.23 12:55:39.74 000,00
205 SG W+B Linnemeier DV 05271 23 974 16.09.23 12:55:54.16 000,00
206 Team Firebird DV 01523 23 189 16.09.23 12:55:54.35 000,00
207 Team Kollmer & Wolle DV 05830 23 211 16.09.23 12:55:56.19 000,00
208 Team Bitholt DV 05007 23 35 16.09.23 12:55:56.35 000,00
209 Team Aschaffenburg DV 05056 23 43 16.09.23 12:56:03.79 000,00
210 Bronco DV 04294 23 1078 16.09.23 12:56:17.54 000,00
211 Leibbrand, Rüdiger DV 00756 23 127 16.09.23 12:56:21.69 000,00
212 Team Strolche CH 23 13837 16.09.23 12:56:22.09 000,00
213 Team Gille DV 06603 23 341 16.09.23 12:56:34.92 000,00
214 Steigleder, Ludwig DV 07553 23 9 16.09.23 12:56:36.12 000,00
215 Glahn, Wolfgang DV 00487 23 544 16.09.23 12:56:37.07 000,00
216 Hoven, Reiner DV 01593 23 533 16.09.23 12:56:37.87 000,00
217 IRAN DV 07033 23 404 16.09.23 12:56:38.04 000,00
218 Warnowfighter DV 09950 23 448 16.09.23 12:56:38.65 000,00
219 Paddfinder DV 00619 23 1417 16.09.23 12:56:39.07 000,00
220 Team Weserbergland DV 06599 23 1825 16.09.23 12:56:39.55 000,00
221 Burger, Karl-Heinz DV 05056 23 46 16.09.23 12:56:41.16 000,00
222 Team WGB DV 06043 23 767 16.09.23 12:56:41.55 000,00
223 Team Osterkamp DV 06310 23 194 16.09.23 12:56:42.70 000,00
224 Team Franz-Söllner DV 00403 23 21 16.09.23 12:56:43.89 000,00
225 Team Oberpfalz DV 09992 23 229 16.09.23 12:56:43.94 000,00
226 Sauerland Affeln DV 00014 23 134 16.09.23 12:56:44.29 000,00
227 Holstiege, Wilhelm DV 02427 23 157 16.09.23 12:56:44.49 000,00
228 Team Gille DV 06603 23 316 16.09.23 12:56:44.85 000,00
229 Team Aschaffenburg DV 05056 23 42 16.09.23 12:56:45.00 000,00
230 Glahn, Wolfgang DV 00487 23 522 16.09.23 12:56:45.42 000,00
231 Maul & Weinfurtner DV 05289 23 468 16.09.23 12:56:46.13 000,00
232 Müller, Bernd DV 04561 23 487 16.09.23 12:56:46.59 000,00
233 Schmitz, Essen DV 00120 23 329 16.09.23 12:56:47.51 000,00
234 Börner, Reinhard DV 09724 23 675 16.09.23 12:56:48.80 000,00
235 Hoop, Michael DV 01903 23 815 16.09.23 12:56:50.52 000,00
236 Team Oberpfalz DV 09992 23 417 16.09.23 12:56:51.56 000,00
237 Team Bülse DV 00643 23 2784 16.09.23 12:56:51.94 000,00
238 Team Below-Waßmuth DV 08467 23 1311 16.09.23 12:56:52.31 000,00
239 Steigleder, Ludwig DV 07553 23 28 16.09.23 12:56:54.06 000,00
240 SCHNEIDER PMC DV 08340 23 1402 16.09.23 12:56:59.26 000,00
241 Team RegV 752 DV 04871 23 1002 16.09.23 12:56:59.63 000,00
242 Team Strolche CH 23 13836 16.09.23 12:57:00.64 000,00
243 GTS DV 00906 23 2463 16.09.23 12:57:01.97 000,00
244 Team Lastrup DV 06369 23 979 16.09.23 12:57:02.00 000,00
245 Hielscher,BjörnMarie DV 08467 23 1104 16.09.23 12:57:02.76 000,00
246 Tau Mi 13 DV 07422 23 163 16.09.23 12:58:07.41 000,00
247 Team Maler / Engel DV 05272 23 719 16.09.23 12:58:10.63 000,00
248 Paddfinder DV 00619 23 1413 16.09.23 12:58:16.88 000,00
249 Team RegV 752 DV 08620 23 606 16.09.23 12:58:19.88 000,00
250 PIP Processing DV 05382 23 719 16.09.23 12:59:14.75 000,00
251 Woitalla, Klaus DV 01124 23 176 16.09.23 12:59:17.78 000,00
252 Team Duisburg DV 03128 23 102 16.09.23 12:59:29.25 000,00
253 Hoven, Reiner DV 01593 23 537 16.09.23 12:59:52.48 000,00
254 Team Finkenherd DV 07132 23 1121 16.09.23 12:59:55.42 000,00
255 Team Biel, Christian DV 05412 23 220 16.09.23 13:00:12.08 000,00
256 Schulte, Paul DV 02090 23 29 16.09.23 13:00:13.68 000,00
257 Team Schmidt-Ferley DV 04679 23 121 16.09.23 13:00:14.06 000,00
258 Wilms DV 06339 23 364 16.09.23 13:00:15.23 000,00
259 Paloma DV 06645 23 90 16.09.23 13:00:17.84 000,00
260 Team Strolche CH 23 312 16.09.23 13:00:19.28 000,00
261 Jäkel, Hannelore DV 06717 23 646 16.09.23 13:00:20.24 000,00
262 Hielscher,BjörnMarie DV 08467 23 1107 16.09.23 13:00:21.10 000,00
263 Team Duisburg DV 03397 23 2 16.09.23 13:00:22.74 000,00
264 Team Peters-Laumann DV 02238 23 212 16.09.23 13:00:34.37 000,00
265 Reinecke, Heinz+Jens DV 00460 23 419 16.09.23 13:00:48.20 000,00
266 Schorr, Herbert DV 01121 23 1631 16.09.23 13:00:49.53 000,00
267 Fahrrad-Club DV 04561 23 480 16.09.23 13:00:50.81 000,00
268 Team WGB DV 06043 23 818 16.09.23 13:00:53.82 000,00
269 Ludwig, Wolfgang DV 00222 23 782 16.09.23 13:02:14.72 000,00
270 Paddfinder DV 07902 23 204 16.09.23 13:02:21.73 000,00
271 Glahn, Wolfgang DV 00487 23 541 16.09.23 13:02:23.37 000,00
272 Boerboom, Wilfried DV 02280 23 2 16.09.23 13:02:26.23 000,00
273 Wappmannsberger, F. DV 00862 23 537 16.09.23 13:02:26.60 000,00
274 Team Schlief-Stiens DV 02114 23 3156 16.09.23 13:02:30.10 000,00
275 Killermann,RudiZdeni DV 05569 23 859 16.09.23 13:02:32.06 000,00
276 LOTIPA DV 03250 23 99 16.09.23 13:02:33.08 000,00
277 Focke, Martin DV 06388 23 99 16.09.23 13:02:33.87 000,00
278 Ungar, Michael DV 09029 23 551 16.09.23 13:02:39.12 000,00
279 Laumann L. + Ph. DV 02238 23 44 16.09.23 13:02:40.75 000,00
280 Wesseling-Terhorst DV 02802 23 317 16.09.23 13:02:42.31 000,00
281 Woitalla, Klaus DV 01124 23 180 16.09.23 13:02:56.83 000,00
282 Team NiBo DV 00100 23 565 16.09.23 13:03:49.33 000,00
283 Anweiler S.+H. DV 03395 23 1305 16.09.23 13:03:49.78 000,00
284 Krummradt, Karl-E. DV 00634 23 928 16.09.23 13:04:02.75 000,00
285 Team Weserbergland DV 06599 23 1908 16.09.23 13:04:40.18 000,00
286 GTS DV 00906 23 2466 16.09.23 13:04:49.87 000,00
287 Klein Reken-Hochmoor DV 02179 23 725 16.09.23 13:04:53.11 000,00
288 PIP Processing DV 05382 23 767 16.09.23 13:04:55.17 000,00
289 Sell, Willi DV 00520 23 402 16.09.23 13:05:11.03 000,00
290 Bülmann-Wette DV 02540 23 87 16.09.23 13:05:33.61 000,00
291 Team WGB DV 04543 23 56 16.09.23 13:06:19.69 000,00
292 Pahnke, Thomas DV 00340 23 139 16.09.23 13:06:21.82 000,00
293 T. von Steiniger DV 02397 23 451 16.09.23 13:06:47.35 000,00
294 Team Oberpfalz DV 09992 23 7 16.09.23 13:06:48.82 000,00
295 Moorhuhn DV 05271 23 718 16.09.23 13:06:54.27 000,00
296 Reichl, Martin DV 07948 23 221 16.09.23 13:06:59.79 000,00
297 Ungar, Michael DV 09029 23 554 16.09.23 13:07:00.93 000,00
298 SG Wilzewski DV 09491 23 26 16.09.23 13:07:59.39 000,00
299 SG Funk + Kirchner DV 08022 23 53 16.09.23 13:08:13.41 000,00
300 Team Oberpfalz DV 05289 23 211 16.09.23 13:08:47.01 000,00
301 Saams Hütte DV 01591 23 110 16.09.23 13:08:47.15 000,00
302 SG Gebrüder Reinhard DV 02413 23 61 16.09.23 13:08:51.03 000,00
303 Dortmunder Freunde DV 06629 23 47 16.09.23 13:08:51.57 000,00
304 Team Ohne Furcht DV 02080 23 300 16.09.23 13:10:09.01 000,00
305 Glahn, Wolfgang DV 00487 23 543 16.09.23 13:10:16.14 000,00
306 Wüstefeld, Klaus DV 02371 23 767 16.09.23 13:10:17.88 000,00
307 Leibbrand, Rüdiger DV 00756 23 121 16.09.23 13:10:20.43 000,00
308 SG Pieper DV 03951 23 129 16.09.23 13:10:27.23 000,00
309 Burger, Karl-Heinz DV 05056 23 11 16.09.23 13:10:32.98 000,00
310 SG Möllers DV 00118 23 268 16.09.23 13:10:38.91 000,00
311 Sky Hawks DV 05848 23 303 16.09.23 13:10:45.63 000,00
312 Paddfinder DV 00619 23 1408 16.09.23 13:11:01.85 000,00
313 Emsland Power DV 00900 23 38 16.09.23 13:11:04.89 000,00
314 Team Ohne Furcht DV 02080 23 321 16.09.23 13:11:20.83 000,00
315 Paddfinder DV 00619 23 1414 16.09.23 13:11:23.90 000,00
316 Fam. Claus DV 00563 23 417 16.09.23 13:11:25.05 000,00
317 Team Jupp + Toni DV 03377 23 1988 16.09.23 13:11:25.82 000,00
318 Team Emscher DV 02742 23 59 16.09.23 13:11:36.34 000,00
319 Heiner und Rainer DV 00196 23 315 16.09.23 13:11:51.74 000,00
320 Masur, Beate DV 00729 23 323 16.09.23 13:11:58.87 000,00
321 Team ABEA DV 07965 23 752 16.09.23 13:13:17.87 000,00
322 Team Weserbergland DV 07797 23 8797 16.09.23 13:13:20.07 000,00
323 Garhammer,Hans&Flori DV 05176 23 56 16.09.23 13:13:20.10 000,00
324 Bülmann-Wette DV 03944 23 692 16.09.23 13:13:22.68 000,00
325 Team Maler / Engel DV 05272 23 737 16.09.23 13:15:56.63 000,00
326 Team Bruch u. Dales DV 07884 23 549 16.09.23 13:16:38.40 000,00
327 Evers, Berend DV 02717 23 90 16.09.23 13:16:50.40 000,00
328 Sigrun+Willi Schorn DV 08273 23 1058 16.09.23 13:17:52.08 000,00
329 Preuß, Helmut DV 01549 23 301 16.09.23 13:18:46.21 000,00
330 Paloma DV 06645 23 95 16.09.23 13:21:28.69 000,00
331 Dortmunder Freunde DV 07720 23 140 16.09.23 13:21:30.48 000,00
332 Ludwig, Wolfgang DV 00222 23 781 16.09.23 13:21:33.49 000,00
333 Team Oedingkamp DV 02007 23 162 16.09.23 13:21:34.25 000,00
334 Team WGB DV 06043 23 1138 16.09.23 13:21:35.73 000,00
335 Knötgen, Jürgen DV 07174 23 204 16.09.23 13:21:36.83 000,00
336 SCHNEIDER PMC DV 08340 23 1490 16.09.23 13:21:39.14 000,00
337 Team Gille DV 06603 23 318 16.09.23 13:23:06.98 000,00
338 Steigleder, Ludwig DV 07553 23 55 16.09.23 13:24:33.89 000,00
339 VALOFT-swiss racing CH 23 926 16.09.23 13:24:40.15 000,00
340 SG Pieper DV 03951 23 104 16.09.23 13:24:42.87 000,00
341 Bronco DV 04294 23 1079 16.09.23 13:25:42.54 000,00
342 Team Bitholt DV 05007 23 24 16.09.23 13:25:43.90 000,00
343 SG Funk + Kirchner DV 08022 23 55 16.09.23 13:25:58.63 000,00
344 House of Stark DV 05081 23 27 16.09.23 13:25:59.36 000,00
345 Team Walter 500 DV 05739 23 436 16.09.23 13:26:02.21 000,00
346 Schwarte/Bolsmann DV 01182 23 1141 16.09.23 13:26:06.40 000,00
347 Team Firebird DV 01523 23 190 16.09.23 13:26:23.36 000,00
348 Sauerland Affeln DV 00014 23 118 16.09.23 13:26:25.68 000,00
349 Team Senne Hövelhof DV 05679 23 571 16.09.23 13:26:37.86 000,00
350 SG W+B Linnemeier DV 05271 23 967 16.09.23 13:27:14.81 000,00
351 Team Oberhausen DV 00327 23 128 16.09.23 13:27:16.65 000,00
352 Günni DV 03091 23 401 16.09.23 13:27:16.74 000,00
353 Jakobs, Helmut DV 07777 23 102 16.09.23 13:27:22.52 000,00
354 Ludwig, Wolfgang DV 00222 23 736 16.09.23 13:27:30.08 000,00
355 Lischka, Ludwig DV 00196 23 624 16.09.23 13:27:30.88 000,00
356 PIP Processing DV 05382 23 729 16.09.23 13:27:32.72 000,00
357 Serba, Jutta + Frank DV 00327 23 494 16.09.23 13:27:50.61 000,00
358 Burger, Karl-Heinz DV 05056 23 60 16.09.23 13:28:06.02 000,00
359 Fahrrad-Club DV 04561 23 489 16.09.23 13:28:55.94 000,00
360 Team Emscher DV 02742 23 50 16.09.23 13:28:58.43 000,00
361 Team W. u W. Bürger DV 00103 23 28 16.09.23 13:29:03.34 000,00
362 Team Stadler DV 00536 23 938 16.09.23 13:29:48.65 000,00
363 GTS DV 00906 23 2462 16.09.23 13:32:40.90 000,00
364 Schmidt, Sönke DV 00698 23 175 16.09.23 13:32:41.72 000,00
365 Deckers, Wilfried DV 02033 23 231 16.09.23 13:32:41.80 000,00
366 Knötgen, Jürgen DV 07174 23 228 16.09.23 13:32:42.05 000,00
367 Steigleder, Ludwig DV 07553 23 30 16.09.23 13:32:44.05 000,00
368 PIP Processing DV 05382 23 717 16.09.23 13:32:44.95 000,00
369 Team Walter 500 DV 05739 23 425 16.09.23 13:32:49.05 000,00
370 Heinen, Johann DV 06227 23 593 16.09.23 13:32:51.26 000,00
371 Meyer, Stefan DV 01245 23 219 16.09.23 13:32:53.88 000,00
372 WOT-Citybird DV 02272 23 62 16.09.23 13:32:57.90 000,00
373 Team Finchen DV 06936 23 495 16.09.23 13:33:00.63 000,00
374 Dieckmann, Thorsten DV 02476 23 43 16.09.23 13:33:15.27 000,00
375 Team Krause-Rittmann DV 01130 23 368 16.09.23 13:33:37.35 000,00
376 Jäkel, Hannelore DV 06717 23 643 16.09.23 13:35:37.25 000,00
377 Sky Hawks DV 05848 23 327 16.09.23 13:36:01.30 000,00
378 Jäkel, Hannelore DV 06717 23 660 16.09.23 13:36:40.37 000,00
379 Dötterl, R. DV 05133 23 701 16.09.23 13:36:45.80 000,00
380 Pahnke, Thomas DV 00340 23 166 16.09.23 13:36:47.45 000,00
381 Ullrich+Sohn+Enkel DV 01811 23 1077 16.09.23 13:36:57.91 000,00
382 Evers, Berend DV 02717 23 85 16.09.23 13:37:05.81 000,00
383 Wilms DV 06339 23 375 16.09.23 13:37:30.05 000,00
384 Borker, Hubert DV 07259 23 517 16.09.23 13:37:33.92 000,00
385 Schmitt, Michael DV 00084 23 304 16.09.23 13:37:50.55 000,00
386 SCHNEIDER PMC DV 08340 23 1436 16.09.23 13:37:52.11 000,00
387 Crazy Mädels DV 00571 23 7 16.09.23 13:38:48.33 000,00
388 Familie Wunderlich DV 02127 23 1136 16.09.23 13:38:51.21 000,00
389 Team Schumi DV 04372 23 186 16.09.23 13:38:58.07 000,00
390 Der Wöbbeler DV 07033 23 20 16.09.23 13:39:36.76 000,00
391 Witte, Udo DV 05271 23 849 16.09.23 13:39:47.25 000,00
392 Team Finchen DV 06936 23 458 16.09.23 13:40:16.71 000,00
393 SG Funk + Kirchner DV 08022 23 43 16.09.23 13:41:05.55 000,00
394 Schmidt, Sönke DV 00698 23 109 16.09.23 13:41:38.59 000,00
395 Ungar, Michael DV 09029 23 552 16.09.23 13:41:46.66 000,00
396 Heinen, Johann DV 06227 23 591 16.09.23 13:41:50.38 000,00
397 Focke, Martin DV 06388 23 105 16.09.23 13:41:51.46 000,00
398 Evers, Berend DV 02717 23 91 16.09.23 13:41:53.96 000,00
399 Cossi DV 01385 23 256 16.09.23 13:42:19.03 000,00
400 Bülmann-Wette DV 03944 23 715 16.09.23 13:42:40.60 000,00
401 Paddfinder DV 07902 23 48 16.09.23 13:43:02.28 000,00
402 Vortmann, Marko DV 05271 23 1211 16.09.23 13:43:28.68 000,00
403 VALOFT-swiss racing CH 23 910 16.09.23 13:43:35.45 000,00
404 Team Düsi DV 02073 23 1426 16.09.23 13:45:46.10 000,00
405 Söllner, Stefan DV 00403 23 49 16.09.23 13:45:51.99 000,00
406 Wienekamp, Hermann DV 02513 23 870 16.09.23 13:45:59.41 000,00
407 Team Erftaue DV 06318 23 650 16.09.23 13:49:52.79 000,00
408 Team Oberpfalz DV 05289 23 466 16.09.23 13:55:51.52 000,00
409 T. von Steiniger DV 02397 23 441 16.09.23 13:56:03.65 000,00
410 Saams Hütte DV 05155 23 929 16.09.23 13:56:05.87 000,00
411 Fenten, Ute & Heinz DV 07479 23 4446 16.09.23 13:56:43.38 000,00
412 GTS DV 00906 23 2465 16.09.23 13:56:44.48 000,00
413 Team RegV 752 DV 09815 23 58 16.09.23 13:56:46.50 000,00
414 Hoven, Reiner DV 01593 23 543 16.09.23 13:58:01.24 000,00
415 Team Sylt2000 Gröne DV 00657 23 184 16.09.23 13:58:26.21 000,00
416 Wilms DV 06339 23 362 16.09.23 13:58:36.61 000,00
417 Team Aschaffenburg DV 05145 23 254 16.09.23 14:00:08.81 000,00
418 Bülmann-Wette DV 02540 23 84 16.09.23 14:00:09.26 000,00
419 Augustin, Johannes DV 01888 23 822 16.09.23 14:02:45.51 000,00
420 Tauben-Kim DV 07131 23 288 16.09.23 14:02:48.67 000,00
421 Sauerland Affeln DV 00014 23 141 16.09.23 14:02:56.78 000,00
422 Bejda, Sascha DV 07018 23 6 16.09.23 14:04:56.80 000,00
423 Team Jupp + Toni DV 03377 23 1999 16.09.23 14:05:14.56 000,00
424 Focke, Martin DV 06388 23 127 16.09.23 14:06:25.87 000,00
425 Anweiler S.+H. DV 03395 23 1312 16.09.23 14:08:26.52 000,00
426 Maul & Weinfurtner DV 02245 23 43 16.09.23 14:08:27.21 000,00
427 SG L. + W. Zieba DV 01216 23 9204 16.09.23 14:10:11.03 000,00
428 Rieger, Detlef DV 00222 23 908 16.09.23 14:14:25.19 000,00
429 Team Fritzi DV 03805 23 1148 16.09.23 14:19:35.32 000,00
430 Kokartis, Gebr. DV 06143 23 939 16.09.23 14:19:52.88 000,00
431 Team RegV 752 DV 04871 23 1003 16.09.23 14:21:49.44 000,00
432 Team NiBo DV 00100 23 567 16.09.23 14:25:55.21 000,00
433 ZG Scherre / Pitz DV 01980 23 2300 16.09.23 14:27:46.61 000,00
434 Team Kollmer & Wolle DV 05830 23 213 16.09.23 14:28:43.85 000,00
435 Team Schlief-Stiens DV 02114 23 3102 16.09.23 14:33:58.69 000,00
436 Weber, Udo DV 03300 23 333 16.09.23 14:41:37.71 000,00
437 Team Oedingkamp DV 02007 23 107 16.09.23 14:41:56.85 000,00
438 Dortmunder Freunde DV 07720 23 150 16.09.23 14:41:56.90 000,00
439 Meyer, Stefan DV 01245 23 215 16.09.23 14:42:02.74 000,00
440 ZG Scherre / Pitz DV 04465 23 1273 16.09.23 14:42:27.14 000,00
441 Team Weserbergland DV 07108 23 8802 16.09.23 14:49:55.32 000,00
442 Pfoh-Henrich DV 04762 23 1045 16.09.23 14:50:17.21 000,00
443 Pahnke, Thomas DV 00340 23 152 16.09.23 14:52:01.65 000,00
444 Crazy Mädels DV 00571 23 28 16.09.23 14:58:13.66 000,00
445 Steigleder, Ludwig DV 07553 23 7 16.09.23 14:59:00.79 000,00
446 Team Komm Hans Komm DV 04252 23 805 16.09.23 15:01:16.14 000,00
447 SG Wilzewski DV 09491 23 25 16.09.23 15:01:36.03 000,00
448 Jogi DV 05679 23 460 16.09.23 15:03:52.59 000,00
449 Team Westerwald DV 00779 23 624 16.09.23 15:05:15.37 000,00
450 Bronco DV 08156 23 533 16.09.23 15:05:19.05 000,00
451 Team W. u W. Bürger DV 00103 23 23 16.09.23 15:06:08.29 000,00
452 TEAM-SCHNELLIN DV 09546 23 46 16.09.23 15:09:03.83 000,00
453 Team Fritzi DV 03805 23 1153 16.09.23 15:12:43.35 000,00
454 Ossira, Peter DV 06409 23 407 16.09.23 15:16:09.53 000,00
455 Hartmann DV 03726 23 302 16.09.23 15:18:24.84 000,00
456 Team Wetenkamp/Witte DV 05271 23 1058 16.09.23 15:20:06.66 000,00
457 Ullrich+Sohn+Enkel DV 01811 23 1236 16.09.23 15:23:15.71 000,00
458 Team Maler / Engel DV 05272 23 722 16.09.23 15:26:57.68 000,00
459 Team Weserbergland DV 06421 23 491 16.09.23 15:33:09.36 000,00
460 Paddfinder DV 00619 23 1416 16.09.23 15:35:59.73 000,00
461 SG B. u. B. Gödde DV 06086 23 803 16.09.23 15:41:32.75 000,00
462 Limesflieger DV 01405 23 792 16.09.23 15:45:40.88 000,00
463 WOT-Citybird DV 02272 23 64 16.09.23 15:48:12.07 000,00
464 Pahnke, Thomas DV 00340 23 182 16.09.23 15:49:23.56 000,00
465 Team AMH EliteTauben DV 04788 23 2201 16.09.23 15:51:43.74 000,00
466 Team Westerwald DV 00779 23 612 16.09.23 15:56:58.79 000,00
467 Team Krause-Rittmann DV 01989 23 740 16.09.23 15:59:00.79 000,00
468 Team Bruch u. Dales DV 05587 23 778 16.09.23 15:59:13.82 000,00
469 Team Below-Waßmuth DV 08467 23 1325 16.09.23 16:00:46.42 000,00

Lehrmaterial

lehrmaterial

Die überarbeitete Neuauflage ist jetzt unter dem Titel „Die Taube – Materialien für 4. bis 6. Schulklassen“ erschienen und umfasst mehr als 80 Seiten im A4-Format.

Zum Lehrmaterial

Ein herzliches Dankeschön unseren Sponsoren und Gönnern

04 wfb 04 beyers04 dhp 04 geraldy 04 klaus 04 matador taubenfutter Mifuma Betz Logo Kopie 04 natural 04 schorr 04 tauris 04 verband 04 tk